Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Сопроводительная документация для перевозки товара

21 февраля 2017

Транспортировки груза, осуществляемые автомобильным транспортом, относятся к операциям с повышенным уровнем риска. Объясняется это тем, что автотранспорт – средство, представляющее опасность повышенной степени.

dokumentiКроме того, любое перемещение грузов может представлять опасность для здоровья как непосредственных участников процесса, так и второстепенных лиц. Этот фактор служит основанием для разработки соответствующими органами основных правил по транспортировке грузов. Перевоз товара рекомендуется проводить при наличии следующих документов:

1. Путевой лист, заполняемый фирмой, перевозящей грузы. В этом документе должен быть указан номерной знак автомобиля, дата отправления и прибытия на конечный пункт, маршрут движения, данные о водителе и сопровождающих лицах. А также путевка содержит данные о расходах на ГСМ.

sertifikat na tovar2. ТТН (товарно-транспортная накладная) – это еще один документ, являющийся своеобразным договором между заказчиком и компанией-перевозчиком. ТТН содержит полную информацию о грузе: наименование, количество, тоннаж и цена, а также перечень сопроводительных документов. К ТТН обязательно прилагаются паспорт на товар (при наличии идентификационного номера) и сертификат соответствия товара (груз, подлежащий сертификации на основании такого документа как технический регламент).

Кроме того, в товарно-транспортной накладной указывают данные водителя и маршрут следования. Необходимо составить четыре экземпляра ТТН, каждый из которых грузоотправитель заверяет своей печатью. Документ необходим водителю, еще один – остается у заказчика перевозки груза, также ТТН передается грузополучателю, последний — прилагается к счету, выставленному на оплату товара.

documenti na perevozkuНаличие путевки и товарно-транспортной документации – это обязательное условие при перевозке грузов. Помимо основной документации для грузоперевозок, необходимо прилагать следующую документацию:

  • Экземпляр товарной накладной необходим в тех случаях, когда основной документ содержит не всю информацию о грузе.
  • Договор о купле-продаже, составляемый участниками процесса.
  • Счет-фактуру на перевозимые товары.

tovarka na gruzКроме того, законом предусмотрено страхование и товара, и профессиональной деятельности компании, осуществляющей доставку грузов. Водитель, осуществляющий транспортировку грузов, представляющих опасность, обязан иметь соответствующее разрешение, а перевозящее грузы транспортное средство должно быть лицензировано.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru