Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Как починить просевшую дверь в доме или в квартире?

03 марта 2017

Дверь - неотъемлемая часть каждой квартиры, которая делает каждую комнату индивидуальной и защищенной. Но, несмотря на простой механизм двери, со временем он изнашивается, дверь проседает, и привычная функциональность двери дополняется неприятным скрипом и стиранием поверхности пола или порога. В этой статье мы расскажем, как починить просевшую дверь!

Первые шаги по ремонту двери

vhodnye_dveri_v_kvartiruВыполняя несложный алгоритм можно произвести ремонт двери своими руками. Главное не спешить и четко выполнять довольно простые действия. Одним из первых действий необходимо проверить прочность крепления двери:

1. Необходимо снять дверь с петель.

2. Проверить, не расшатаны ли петли.

3. В случае небольшого люфта (петля шатается), следует поменять саморезы, на которые крепятся петли. Саморезы лучше выбрать немного длиннее предыдущих, а в отверстие предыдущего крепления вставить щепку, обмазанную клеем (например, ПВА). Для изготовления клиньев подойдет любое дерево, на крайний случай можно вставить спичку или несколько, в зависимости от толщины отверстия. Бывает так, что необходима также замена замков в двери.

4. Выждав около суток, чтобы вставленные щепки приклеились к раме (двери), можно заново крепить петли.

white-doorsНа этом ремонт двери своими руками не заканчивается. Бывают случаи, что спустя некоторое время или даже сразу, двери снова начинают проседать. Поэтому лучше сразу после первого способа ремонта, оценить износ крепления петель к двери и вес двери. Возможно, понадобиться установить дополнительную петлю, а старые переустановить на новое место:

1. Делаем разметку, где будут крепиться петли.

2. После нанесения разметки аккуратно вырезаем углубления под петли на раме глубиной в толщину одной половинки петли.

3. Выполняем пункт два только для замеченного крепления на двери

4. Если нужна замена личинки замка  делаем сразу, неоткладывая

kak-sdelat-remont-dvereyВыравниваем дверь

В случае, если при проверке петель расшатанность не выявлена и их переустановка не требуется, то вероятнее всего дело в самой петле. Со временем под тяжестью двери и силой трения при открывании и закрывании нижняя петля стачивается. Вследствие этого, расстояние до пола становиться меньше, что приводит к проседанию двери. В этом случае ремонт двери своими руками заключается в изготовлении кольца для петли:

1. При помощи деревянных прокладок, в нижней части двери, приподымаем ее до уровня верхней границы рамы.

2. В следствии приподнятия между половинок петли образуется зазор в месте их соединения на штыре.

3. Замеряем, размер этого зазора, и есть необходимая толщина нашего кольца.

4. Изготавливаем кольцо из стальной проволоки по размеру диаметра штыря петли и толщиной согласно размерам зазора из пункта 2.

5. Снимаем дверь и надеваем изготовленные кольца, промазывая их машинным маслом. Устанавливаем дверь на прежнее место.

komnatnie dveri

Это основные причины проседания дверей, которые довольно просто можно устранить самостоятельно, не вызывая мастера. Теперь Вы знаете, как починить просевшую дверь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru