Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Чем отличается офсетная печать от цифровой

16 июля 2018

Полиграфические услуги востребованы в рекламных и оповестительных мероприятиях, так как ярким цветом и дизайном оповещают население об акциях, встречах и других планах разнообразных компаний и фирм. В качестве материалов оповещения применяют открытки, листовки, плакаты и другие формы полиграфической продукции.

ofsetПри производстве полиграфических изделий применяется 2 вида печати: офсетная и цифровая. Офсетная печать производится при помощи специальной машины, на специальные элементы которой наноситься форма и цвет будущего изображения, а затем со специальных форм переносится на бумагу. В цифровой печати краски сразу переносят на лист.

Отличие офсетного способа

Заказывая офсетную печать, например, на https://airprint.by/printing/offset-pechat, стоит понимать, что ее заказ будет выгоден если тираж печатной продукции будет высоким, при низких количествах тиража достаточно сложно получить выгодность. Это обусловлено тем, что способ производства офсетного вида продукции состоит в следующих шагах:

  1. Для начала на красящих элементах машины создают нужные формы или тексты той информации, которую нужно перенести на лист бумаги. Нужные формы наносятся на цилиндры, которые имеют 2 назначения: одни контактируют с бумагой, другие работают с красящими плёнками. Это разделение продляет службу прибора в целом.
  2. Затем создают красящие плёнки, обычно делают 4 вида плёнки на основные цвета печати: синий, чёрный, жёлтой и красный. Если имеются дополнительные цвета, то создают дополнительные плёнки, по одной штуке на каждый цвет.
  3. После создания всех нужных элементов производят основной перенос всех изображений и текстов на бумагу.

Благодаря применению специальной машины решается ещё один важный момент в печати, а именно, возможность создания необходимых полиграфических материалов большего размера. В цифровой печати изображение и текстовая информация сразу переносятся на лист, поэтому машины, где применяется печать цифровая, отличатся небольшими изображениями. В офсетном варианте машины больше, поскольку используются цилиндры для печати, поэтому и размеры машин больше. За счёт этого печатная продукция может иметь размеры до листа ватмана, поэтому для тех кому важна размерность стоит выбирать именно офсетный способ получения изображений и текста.

Стоит отметить, что благодаря переносу изображений на лист бумаги с помощью цилиндров достаётся большее качества продукции в плане чёткости, ведь возможные излишки красителя не попадают на бумагу, поэтому возможные подтеки и расплывы не образуются.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru