Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тульского губернатора могут отправить в отставку из-за войны кланов в регионе

04 марта 2011

ГубернаторТульской области Вячеслав Дудка может лишиться поста и места в партии «Единая Россия» из-за войны кланов, разразившейся в регионе. Как утверждают источники, знакомые с ходом процесса, возбужденное уголовное дело о взяточничестве в тульской областной администрации может стать поводом к его отставке, если лоббистская группа Дудки проиграет – сообщил в пятницу http://top.rbc.ru/politics/04/03/2011/553598.shtml - РБК daily.

Кроме Дудки в «расстрельном» списке могут оказаться еще несколько губернаторов. Однако их карьерная судьба, скорее всего, будет решаться уже после выборов в Госдуму в 2011 году.

Как отмечает издание, в 2010 году Кремль поменял политику в отношении губернаторов, став следить за тем, как главы регионов выстраивают отношения с региональными элитами. По мнению источника, близкого к администрации президента РФ, если губернаторам не удастся примирить враждующую стороны, то им будет грозить отставка. Впервые подобную модель опробовали на губернаторе Калининградской области Георгии Боосе, которого не переутвердили в должности в сентябре 2010 года.

Как рассказал источник, близкий к администрации президента РФ, федеральный центр недоволен работой еще четырех губернаторов, которые могут уйти с должности раньше положенного срока. В их числе - губернаторы Московской области Борис Громов, Ленинградской области Валерий Сердюков, Владимирской области Николай Виноградов и Курской области Александр Михайлов.

Отметим, что губернатор Тульской области Вячеслав Дудка поддержал депутатов Тульской городской думы, отправивших 2 марта 2011 года в отставку мэра Тулы Алису Толкачеву. Отставке главы города предшествовал затяжной политический кризис, вызванный противостоянием депутатов гордумы и мэра. 26 и 28 февраля 2011 года сотрудники ФСБ доставили губернатора на допрос в Следственный комитет РФ по уголовному делу Виктора Волкова, начальника департамента имущественных и земельных отношений Тульской области. Волкова обвиняют в получении взятки в 40 млн. рублей. Губернатор проходит по этому делу как свидетель.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru