Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Дело экс-главы Тульской области направлено в прокуратуру

18 декабря 2012

Следственныйкомитет РФ передал в прокуратуру материалы уголовного дела в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Вместе с экс-директором регионального департамента имущественных и земельных отношений Викторым Волковым бывший глава региона обвиняется в получении 40-миллионной взятки – сообщил во вторник http://www.kommersant.ru/doc-y/2092998 - «Коммерсант».

По http://www.tasnews.ru/digest/335/ - версии следствия, весной 2010 года губернатор совместно со своим подчиненным Волковым за взятку в 40 млн рублей предоставил ЗАО «Корпорация ГРИНН» земельный участок площадью 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. Посредником выступил глава госучреждения «Тульские парки» Андрей Степанов, получивший требуемые деньги от управляющего директора ГРИНН Дмитрия Добрынина 17 ноября 2010 года.

Как следует из материалов дела, посредник в январе 2011 года добровольно обратился в областное управление ФСБ с заявлением о преступлении, сдал деньги, а также дал показания на остальных фигурантов дела. Позже уголовное преследование Степанова было прекращено «в связи с его деятельным раскаянием». А в ноябре 2012 года http://www.tasnews.ru/news/3927/ - было прекращено и преследование Добрынина «в связи с истечением сроков давности».

После утверждения обвинительного заключения в прокуратуре дело будет направлено в суд. Суд начнется лишь в 2013 году и в соответствии с недавними поправками к законодательству рассматривать дело будет не коллегия присяжных, а судья Советского района Тулы.

Защита Дудки неоднократно заявляла о намерении требовать суда присяжных. Теперь же адвокаты экс-чиновника считают, что шансы на его оправдание понизятся.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru