Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В «Тулаэнергосбыте» выявили многомиллионные хищения

14 декабря 2012

Новоеруководство ОАО «Тулаэнергосбыт» выявило хищения на сотни миллионов рублей – сообщила ТАС в пятницу пресс-служба компании, отметив, что смена гендиректора позволила остановить еще ряд сомнительных сделок, возможный ущерб от которых мог составить более 550 млн рублей.

Отметим, что в конце ноября 2012 года гендиректором «Тулаэнергосбыт» был назначен Егор Чабанов. Ранее предприятие фактически возглавлял Юрий Желябовский (гендиректором ООО «УК ЭНЕРГОСТРИМ») и гендиректор Юрий Любчич.

Как рассказали в компании, в ходе проверки были выявлены факты, позволяющих говорить о неправомерности действий Любчича.

В частности, за счет оборотных средств «Тулаэнергосбыта» было приобретено два земельных участка в престижном районе Подмосковья за 1,45 млрд рублей. В мае 2012 года по указанию Любчича участки были проданы компании, контролируемой Желябовским и его менеджером Татьяной Бондаревой. Однако оплата сделки так и не произведена в связи с отсрочкой платежа до 12 декабря 2020 года.

Также было установлено, что компания периодически перечисляла деньги по различным экономически не обоснованным договорам консалтинга. Только компании ООО «УК ЭНЕРГОСТРИМ» подобным образом было перечислено более 90 млн рублей. Еще две организации - ООО «Сити-Инвест» и ЗАО «Альянс Консалтинг» - получили более 50 млн рублей.

Кроме того, до конца 2012 года по инициативе Любчича на подконтрольное Желябовскому ОАО «Смоленскэнергосбыт» планировалось перечислить порядка 50 млн рублей, а у ООО «Центркомбанк» - приобрести векселя на сумму порядка 500 млн рублей.

Как отметили в компании, по итогам комплексного аудита все материалы будут направлены в уполномоченные органы для принятия решений о наличии признаков преступной деятельности прежнего руководства.

Никаких кадровых перестановок и увольнений руководство компании не планирует.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru