Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Груздев: «Тульская область может стать ближним Подмосковьем»

19 августа 2011

Новыйгубернатор Тульской области Владимир Груздев получил один из самых проблемных регионов - 8 млрд рублей долгов, дефицитный бюджет и негативный имидж местных властей. Теперь в его планах завоевать доверие населения накануне избирательной кампании и сделать регион ближним Подмосковьем – сообщил накануне http://rbcdaily.ru/2011/08/18/focus/562949981282077 - РБК daily.

По словам Груздева, за оставшийся срок до выборов он постарается показать свою работу, заработать авторитет у туляков и помочь авторитету «Единой России». «Задача сложная, но выполнимая», - отметил он.

Говоря о нынешнем состоянии региона, новый тульский губернатор отметил, что в 2011 году в области не построили ни одного детского садика, хотя общая очередь составляет 11 тыс. детей. Смертность в Тульской области превышает рождаемость, причем превышает по среднероссийскому показателю - 80-е место из 83 возможных. В регионе проживает крайне мало молодежи - из чуть более чем 1,5 млн населения жителей до 18 лет всего 235 тыс. человек.

Груздев также подчеркнул, что во времена его предшественника Вячеслава Дудки много говорилось о крупных инвестиционных проектах. В частности, в Тульской области якобы планировалось построить сборочное производство Hyundai. «Я встретился с инвестором, им оказался менеджер среднего звена компании-посредника. Даже не представительства Hyundai. И подход такой: помогите нам получить 10 млн долл. займов в банке, еще 500 тыс. долл. мы вложим сами, а также найдите нам площади. Такой бизнес по-русски...», - рассказал новый губернатор.

Несмотря на это, Груздев считает, что с учетом принятого решения о расширении границ Первопрестольной за счет части районов Московской области Тульская область фактически может стать ближним Подмосковьем.

Вступив в должность, новый губернатор начал с заявления о создании правительства Тульской области и уволил всех заместителей, работавших в прежней команде. В новом правительстве региона Груздев предложил работу лишь одному из девяти уволенных чиновников. Так, Александр Евтухов назначен на должность директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области.

Отметим, 29 июля 2011 года предыдущий тульский губернатор Вячеслав Дудка, возглавлявший регион с 2005 года, http://www.tasnews.ru/news/2885/ - оставил пост по собственному желанию. В настоящий момент в отношении него расследуется http://www.tasnews.ru/news/2920/ - уголовное дело по подозрению в получении взятки (ст.290 УК РФ).

11 августа 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Груздева на пост губернатора Тульской области. Вчера депутаты Тульской областной думы http://www.tasnews.ru/news/2930/ - состоялась инаугурация нового главы региона.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Туляк:

    Тула известна громкими коррупционными скандалами уже даже больше чем пряниками и самоварами. Компетентные органы до сих пор разбирают дела бывшего сити-менеджера. Бывший губернатор до сих пор находится под домашним арестом, но похоже судьба своих бывших коллег нынешних депутатов и чиновников вовсе не волнуют. А так же слова нынешнего Губернатора Владимира Груздева: «Задача областной и местной власти не «кошмарить» бизнес, а создавать для него наиболее комфортные условия. В том числе и обеспечивать равный доступ к земле и муниципальной недвижимости. Мы будем за этим смотреть очень внимательно.», для них не указ. И плевать они хотели на федеральное законодательство и на статьи 94 и 159 Федерального закона. 26 октября на заседании городской думы принимается решение о продаже муниципального имущества. Всего на продажу выставляется 17 объектов Решение похвальное. Городу нужны деньги. И для этого нужно всего лишь выставить на продажу чего-нибудь ненужного по максимально высокой цене. Для получения максимальной цены существует прекрасный способ – аукцион. В данном случае аукцион проведен не был. А вместо этого наши городские чиновники вовсе не заинтересованы в максимальной выгоде, а заинтересованы наверное в чем-то другом, потому что все эти предприятия продаются одному лицу, а именно компании «Звезда АБЗ» коим учредителем является некий господин Пильгун С.И. 17 объектов общей площадью …. Были проданы всего за 31 млн. рублей. Посчитаем по какой же цене: 10 000 рублей за квадратный метр. Вопрос! А не хотели бы вы уважаемые читатели приобрести себе какую-нибудь недвижимость по цене 10 000 руб. за квадратный метр при рыночной стоимости как минимум в 3 раза больше? И это еще не все вопросы! Почему в нарушении законодательства информация о покупателе и стоимости покупки не сообщается официальными источниками, а так же не был проведен аукцион? Казалось бы, кого волнует 17 объектов промышленных помещений, но история на этом не заканчивается. 26 октября состоялась всего лишь генеральная репетиция. Завтра по такой же схеме планируется продать еще 24 объекта и это уже шикарные и просторные торгово-офисные помещения в центре города, большинство из которых находится в долгосрочной аренде. При этом арендаторы не только не в курсе того, что это событие будет, но они еще и лишены, предусмотренным им законодательством права преимущественного выкупа. Что должно произойти в нашей области, чтобы люди поимели уже совесть и перестали так откровенно, нагло и беспардонно хапать?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru