Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле проходит учебно-мобилизационный сбор

01 октября 2009

1октября в Туле начал свою работу двухдневный учебно-мобилизационный сбор с руководителями и должностными лицами органов госвласти по вопросам совершенствования мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности Российской Федерации – сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации. В мероприятии принимают участие председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов, руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, начальник Главного управления специальных программ Президента РФ Александр Царенко, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители субъектов Российской Федерации.

Сбор проводится в плановом порядке и в рамках реализации концептуальных положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Главная цель мероприятия – подвести итоги мобилизационной подготовки в стране и определить задачи по повышению мобилизационной готовности государства.

В процессе сбора участники обменяются опытом, выработают единые подходы по вопросам планирования, организации взаимодействия и проведения мероприятий мобилизационной подготовки, в частности, на примере Тульского машиностроительного завода.

Перед началом работы совещания Царенко отметил, что проводимое в Туле мероприятие будет посвящено рассмотрению состояние дел, нормативной базы, будут проанализированы практические результаты, проблемы, которые возникают на этом направлении деятельности.

В свою очередь, Дудка отметил, что Тула является одним из центров оборонно-промышленного комплекса России, 38 предприятий области напрямую работают по заказу Министерства обороны в плане производства вооружения и военной техники. Их разработкой занимаются 42 научно-исследовательских, проектно-конструкторских института. Специалистов для оборонно-промышленного комплекса области готовят 7 высших учебных заведений и 5 филиалов вузов.

В числе мер, которые администрация области принимает по поддержке тульской «оборонки», губернатор назвал льготное налогообложение для тех предприятий, которые развиваются, проводят инновационные процессы. Кроме того, непосредственно с руководителями предприятий формируется оборонный заказ, а также ведется подготовка по подготовке и трудоустройству кадров.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru