Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Хельсинки — это Англия»: в Калининграде не смогли засудить «Открытую Россию»

15 сентября 2017

Мировой суд в Калининграде оправдал участника движения «Открытая Россия» (ОР), который обвинялся по административной статье, наказывающей за участие в деятельности организации, признанной нежелательной на территории РФ.


фото: Наталия Губернаторова

Протокол на активиста ОР Якова Григорьева был составлен во время митинга 2 июля. Местный участковый Петросян заподозрил Григорьева, развернувшего флаг "Открытой России", в том, что он является членом британской организации Otkrytaya Rossia.

Пытаясь обосновать свою точку зрения, на суде участковый, согласно словам менеджера правозашиты ОР Полины Немировской, доказывал, что «Открытая Россия» проводила один из своих съездов в Хельсинки, те находятся в Великобритании, а следовательно ОР и является той самой нежелательной организацией. Кроме того, свидетели обвинения из полиции пытались назвать "Открытую Россию" "Отрицательной Россией". 

Тем не менее, адвокату Григорьева Сергею Бадамшину удалось объяснить суду, что внесенная в список Минюста британская Otkrytaya Rossia и российская ОР — разные организации, а Хельсинки — столица Финляндии.

Напомним, что внесение Otkrytaya Rossia в список Минюста произошло 26 апреля, за два дня до протестной акции «Открытой России» «Надоел». Позднее и в Генпрокуратуре, и в Министерстве объяснили, что к российской «Открытой России» претензий не имеют.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru