Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Бывший сити-менеджер Тулы получит порядка 5 млн рублей компенсации

21 октября 2014

Тульскийобластной суд оставил в силе решение районного суда о выплате почти 5 млн рублей компенсации бывшему главе администрации Тулы Альберту Уколову после прекращения в отношении него уголовного дела — сообщил накануне http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=551155&sec=1671 - «Интерфакс».

Отметим, что в августе 2014 года Привокзальный районный суд Тулы удовлетворил иск бывшего сити-менеджера о возмещении ущерба, нанесенного незаконным уголовным преследованием в связи с реабилитацией. Сумма компенсации составила 4,7 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Уколова было возбуждено 21 апреля 2010 года. Основанием послужили результаты проверки информации, поступившей из УФСБ по Тульской области. Чиновнику инкриминировались превышение должностных полномочий и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия.

По данным следствия, в 2008 году Уколов совершил действия, относящиеся к исключительной компетенции Тульской городской думы, незаконно подписал ряд муниципальных правовых актов, что повлекло неправомерную приватизацию МУП «Управляющая компания Тулы» и МУП «Музыкально-литературный салон». В результате бюджету был причинен ущерб в сумме свыше 285 млн рублей.

Кроме того, Уколов обвинялся в незаконном хранении 308 патронов к пистолету Макарова.

Впоследствии несколько уголовных дел были соединены в одно производство. Постановлением от 21 сентября 2013 года за Уколовым было признано право на реабилитацию. Все постановления о прекращении уголовных дел в отношении бывшего главы администрации Тулы за отсутствием состава преступления вступили в законную силу, но в настоящее время не отменены.

Уколов ушел в отставку с поста главы администрации Тулы в конце августа 2009 года.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru