Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Тульской облдуме обсудили вопрос платы за освещение мест общего пользования

23 сентября 2009

22сентября комиссия Тульской областной думы по контролю за исполнением законодательства в сфере ЖКХ рассмотрела вопрос об оплате электроэнергии, расходуемой на освещение мест общего пользования в многоквартирных домах областного центра – сообщили в среду « http://www.tnews.tula.net/news/4149 - Тульские известия».

В настоящее время, по данным «УК Тулы» и «Тульской энергосбытовой компанией», подъезды, подвалы, чердаки и лифты оплачиваются из расчета 7 КВт с человека ежемесячно для жителей пятиэтажных домов и 14 КВт - для девятиэтажек.

Директор облдепартамента по тарифам Юрий Орехов отметил, что расчетные величины, на которые ссылаются ТЭК и Управляющая компания, не могут применяться как самостоятельные нормативы. Органы госвласти субъектов РФ должны использовать их лишь для расчета нормы общего электропотребления для потребителя. Сложившаяся же в настоящее время ситуация является самоуправством.

Орехов напомнил, что нагрузка по платежам за потребленную подъездами и лифтами энергию взимается лишь с граждан, которые не являются владельцами индивидуальных приборов учета расхода электроэнергии. Глава департамента подчеркнул, что взимать плату за потребленную электроэнергию во всех многоквартирных домах необходимо по показаниям отдельных счетчиков на каждом из мест общего пользования. Кроме того, необходимо учесть наличие в многоэтажках нежилых помещений, в частности, магазинов, кафе, бань. Расходы энергии там несопоставимы с потребностями рядовых жителей домов, однако предприниматели и жильцы платят одинаково.

В ходе обсуждения депутаты выразили согласие с директором департамента по тарифам, отметив необходимость экономического анализа целесообразности использования нормативов в 7 и 14 КВт. Данных для такого исследования Управляющая компания и ТЭК не представили.

По мнению членов комиссии, непрозрачная система расчетов и применение незаконной методики требует немедленного вмешательства. На ближайшем заседании регионального парламента будет рассмотрен вопрос о возможности обращения за помощью в облпрокуратуру. Депутаты также намереваются отправить запрос на проведение проверки деятельности «УК Тулы» и «Тульской энергосбытовой компании».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru