Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Взятка для экс-главы Тульской области обнаружена в ученых спорах

27 октября 2011

Бывшийглава Тульской области Вячеслав Дудка, обвиняемый во взяточничестве, пожаловался председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину на следователя, который, по мнению бывшего чиновника, подгоняет результаты экспертиз под показания свидетелей. По результатам лингвистического анализа переговоры о взятках Дудка шифровал под научные разговоры – сообщили накануне http://www.izvestia.ru/news/505026 - «Известия».

Адвокат экс-губернатора Владимир Жеребенков направил жалобу, в которой попросил председателя СК РФ взять расследование дела под личный контроль. По мнению защитника, следствие допускает грубые нарушения, искусственно создавая доказательства вины его подзащитного.

В частности, речь идет о психолингвистической экспертизе телефонных переговоров губернатора Дудки с главой департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым.

Отметим, что оба бывших чиновника http://www.tasnews.ru/news/2966/ - обвиняются в получении 40-миллионной взятки за предоставление корпорации «Гринн» земельного участка в Туле под строительство гипермаркета. По версии следствия, выступая в роли посредника, Волков должен был передать деньги губернатору, что подтверждают не только его показания, но и записи телефонных разговоров с обсуждением диссертации.

По словам близких к следствию источников, данная «диссертация» и есть взятка. После получения первого транша, в ноябре 2010 года Волков неоднократно звонил Дудке и спрашивал, когда можно подъехать за «диссертацией». При этом он говорил, что у него уже готовы две «главы». По мнению экспертов-филологов, которым следователи дали прослушать пленки, чиновники говорили не о научных трудах, а именно о деньгах.

Адвокат Жеребенков настаивает, что результат экспертизы фактически подтасован. По его словам, в ноябре 2010 года Дудка собирался уволить Волкова, который планировал идти преподавать в Тульский государственный университет. При этом у чиновника не было ученой степени, поэтому он и обратился к губернатору, входившему в Ученый совет, за помощью с написанием диссертации. В частности, Волков просил разрешить использовать один из научных трудов Дудки, который ранее возглавлял конструкторское бюро и преподавал в Тульском университете.

По мнению защитника Дудки, следователь сознательно подогнал экспертизу этого разговора под показания Волкова. Как считает Жеребенков, дознаватель задал вопрос экспертам следующим образом: не следует ли из разговоров, что речь идет о каком-то противоправном деянии, и затем дал им прочесть показания Волкова. Все это, по мнению адвоката, «придало исследованию в целом тенденциозно обвинительный характер».

Кроме того, Жеребенков указывает на то, что нет доказательств подлинности записей – они сделаны в ноябре 2010 года, а к следователю попали только 10 марта 2011 года.

Отметим, что в Следственном комитете РФ сообщили, что до рассмотрения жалобы «комментировать ее содержание не имеет смысла».

В данный момент следствие требует продлить срок «домашнего ареста» бывшему губернатору до 6 января 2012 года. Басманный суд Москвы рассмотрит соответствующее ходатайство следователя ГСУ СКР Ростислава Рассохова 2 ноября 2011 года.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru