Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тульский кукольный театр заменят торговым центром

16 июня 2011

ВТуле территория нового государственного детского театра кукол стала собственностью строительной компании «Капитал-Недвижимость», которая уже приступила к демонтажу здания. В планах компании строительство торгового центра – сообщили в четверг http://www.pryaniki.org/ - «Тульские PRяники».

Фундамент нового здания кукольного театра был заложен еще в середине 80-х годов, после чего полноценное финансирование строительства прекратилось. В течение последних двадцати лет ежегодно федеральный бюджет выделял деньги для поддержания объекта.

Теперь же план застройки торгово-развлекательного центра включает демонтаж здания и выкорчевывания деревьев прилегающего сквера. По словам заслуженного деятеля искусств и главного режиссера Тульского областного театра кукол в 70-80-е годы Игоря Москалева, в техническом плане новый театр готов на 80%. По информации Москалева, предлагался разумный метод, который позволил бы найти финансирование и сохранить сквер перед театром. Однако строительная компания продолжает разрушать здание.

После того, как члены правления ТСЖ прилегающего дома обратились в прокуратуру, прокурор Тулы возбудил дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Капитал-Недвижимость». В ходе проверок нарушений земельного и градостроительного законодательства при передаче застройщику прокуратура не обнаружила. В то же время отсутствуют государственная экспертиза документации и градостроительный план участка. Кроме того, застройщик до сих пор не получил разрешение на строительство.

Отметим, из объяснений гендиректора ООО «Капитал-Недвижимость» прокуратуре следует, что строительство без разрешения ведется в соответствии с постановлением главы администрации Тулы №1039 от 26.03.2008 года. Согласно нему для приобретения права на строительство объекта компания должна возместить стоимость незавершенного строительства, а затем осуществить демонтаж. Общая сумма данных расходов составляет 60 млн рублей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru