Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Ремонт проекторов. Что нужно знать?

22 июня 2018

Проекторы широко используются в самых разных сферах деятельности, и как любая другая техника может в тот или иной момент выйти из строя. Разумеется, это не значит, что нужно идти за новым проектором, ведь всегда можно разобраться с причиной поломки и починить устройство довольно быстро. Но для начала стоит разобраться с разновидностями и значением.
Мультимедийный проектор, это устройство которое отвечает за проецирование изображения на плоскую поверхность, то есть передает картинку в заданную точку. На сегодняшний день имеется несколько видов проекторов:

  1. С одной матрицей.
  2. С тремя матрицами.

Что касается производителей, то сегодня их немало и рынок предлагает весьма широкий ассортимент, то есть потребитель может отталкиваться как от бренда и качества, так и от стоимости. Среди наиболее известных производителей стоит выделить:

  • Sony.
  • Canon.
  • Panasonic.
  • LG.
  • Lenovo.
  • Acer.

Это далеко не полный перечень, но лучше всего не экономить на технике и приобретать продукция от известного производителя, в таком случае можно получить качественную продукцию, которая прослужит довольно долго.

Для того чтобы производить  ремонт проекторов, следует знать их устройство. На примере можно разобрать наиболее популярную схему одноматричного устройства. Тут DMD чип, который обладает огромным количеством поворотных зеркал, куда в свою очередь попадает свет от лампы. То есть благодаря игре света воедино собирается картина и транслируется на поверхность. Но тут фигурирует всего два цвета, черный и белый, чтобы получить цветное изображение используется цветовое колесо. Благодаря тому, что белый свет попадает на это колесо, создается необходимый эффект.

Основные неисправности устройства

Не разжигается лампа, тем самым отсутствует изображение. Чаще всего проблема заключается непосредственно в самой лампе, которую просто нужно сменить. Поломка может произойти по разным причинам, истек срок службы, механическое повреждение, изначально некачественный продукт.

  • Точки на картинке. Они могут быть как цветными, так и черно-белыми. Тут уже проблема в самой матрице.
  • Одноцветное изображение. Проблемы с цветовым колесом.
  • Произвольное отключение. После нескольких минут работы устройство отключается самостоятельно, это говорит о перегреве, то есть проблема в системе охлаждения.
  • Проектор не включается. Тут нужно разбираться с блоком питания или с главной платой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru