Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Причиной массовой гибели рыбы под Тулой стало отравление токсинами

28 ноября 2013

Массоваягибель рыбы во второй по величине реке Тульской области произошла из-за отравления токсинами. Однако виновник экологического ЧП в реке Упа в Одоевском районе не установлен. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Анищенко на совещании в тульской правительстве — сообщила накануне пресс-служба регионального правительства.

По словам министра, 9 ноября 2013 года поступила информация о гибели рыбы в Упе вблизи н.п. Жемчужниково. Ведомство организовало комплекс мероприятий по выявлению источника загрязнения водного объекта, в том числе обследование береговой полосы реки в районе гибели рыбы, отбор проб воды в реке, обследование бардонакопителей бывшего спиртзавода «Плавский».

Кроме того, Росприроднадзор осуществил мероприятия по контролю на объекте федерального значения, расположенном в зоне возможного негативного воздействия на водный объект (Лазаревский свинокомплекс).

Однако признаков аварийных или нештатных ситуаций, которые могли повлечь загрязнение реки, обнаружено не было.

Как отметил Анищенко, опрос местных рыбаков показал, что участок, на котором была обнаружена отравленная рыба, имел локальный характер. Его протяженность составила примерно 10 км — от Жемчужниково до Одоева. Один из местных жителей сообщил, что видел, как неизвестные сливали в реку какую-то жидкость с Павловского моста, расположенного примерно в 2 км вверх по течению от Жемчужниково.

По результатам анализов вод, отобранных 9 ноября 2013 года, в воде были обнаружены превышения предельно допустимой концентрации для сброса в водоток рыбохозяйственного значения по биохимическому потреблению кислорода, железу, нефтепродуктам и иону нитритов.

Соответствующая информация была направлена в органы полиции, прокуратуры, территориальные органы Росприроднадзора и Росрыболовства.

С 19 по 21 ноября 2013 года прошли проверки ближайших источников техногенного воздействия на состояние реки Упы из числа предприятий, подлежащих региональному экологическому контролю, а именно ООО «Эталон» (Плавский СЗ) и ООО «Росбио» (Воскресенский СЗ). Кроме того, повторно были отобраны пробы воды в Упе.

По результатам анализов были обнаружены незначительные превышения предельно допустимой концентрации по ряду загрязняющих веществ, сточные воды ООО «Эталон» не превышают установленных норм. В тоже время министерство установило факты негативного воздействия ООО «Росбио» на состояние водного объекта.

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тульской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Галина Евпалова подтвердила, что причиной гибели рыбы стало отравление токсическими веществами. Для окончательных результатов потребуется тщательная проверка вышеназванных предприятий.

В свою очередь глава тульского Росприроднадзора Инна Заботина отметила, что наиболее вероятная причина гибели рыбы — отравление в целях браконьерства.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru