Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Эпидемия в Европе напоминает вспышку инфекции в Туле

09 июня 2011

ВЕвропе растет эпидемия пищевой инфекции, а тем временем российские ученые вспоминают о похожей вспышке опасного заболевания. 16 лет назад в Туле всего за одну неделю в две местные больницы с острой почечной недостаточностью были госпитализированы 30 детей. Троих из них спасти не удалось, — сообщило в четверг http://www.newsru.com/russia/09jun2011/coli_2.html - NewsRu.com.

По словам профессора, доктора медицинских наук и главного научного сотрудника ЦНИИ эпидемиологии Юрия Солодовникова, который занимался расследованием инцидента, изначально решили, что дети отравились тяжелыми металлами. Однако после изучения симптомов профессор поставил диагноз — возбудителем отравления явилась энтерогеморрагическая палочка Escherichia coli 0157:H7. Через несколько месяцев диагноз подтвердился лабораторным путем.

Как считает профессор, европейскую эпидемию вызвал тот же сильный токсин. Солодовников предполагает, что энтерогеморрагическая кишечная палочка при мутации с шигеллами дизентерии приобрела ген, способный вырабатывать так называемый шигатоксин. Этот токсин может вызывать кровотечения в кишечнике и почечную недостаточность — симптомы, которые наблюдаются у больных.

Отметим, что немецкие ученые тоже склоняются к версии, что возбудителем является энтерогеморрагическая кишечная палочка. Подобные симптомы проявились у европейских носителей инфекции.

По словам Солодовникова, в ближайшее время в столичный ЦНИИ эпидемиологии будет доставлен из Германии выделенный у больных штамм. Российские ученые оценят его опасность и сделают выводы, как предупредить распространение эпидемии на территории нашей страны.

К настоящему моменту насчитывается 2 тыс. 648 случаев заражения инфекцией E. Coli в трех странах Европы. Умерли 25 человек. Россия наложила запрет на ввоз овощей из Европы.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru