Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле обсудили проблемы пострадавших соинвесторов строительства жилья

30 сентября 2009

29сентября в областной администрации прошло совещание по решению вопросов пострадавших соинвесторов строительства жилья на территории Тульской области – сообщила в среду пресс-служба обладминистрации. Совещание вел губернатор Вячеслав Дудка. В нём также принял участие депутат Государственной Думы Александр Хинштейн: накануне он посетил строительную площадку второй очереди жилого комплекса «Платоновский лес», где встретился с дольщиками объекта.

В своем выступлении Дудка отметил, что на территории области с декабря 2002 года осуществляло свою деятельность Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания». Товарищество заключило инвестиционные контракты с пятью муниципальными образованиями (город Тула, Алексинский, Заокский, Новомосковский, Щекинский районы), на территории которых компании были выделены 15 земельных участков для строительства. Товарищество заключило заведомо невыполнимые договоры инвестиционного вклада на строительство жилья, общая сумма привлечённых денежных средств граждан составила 235,6 млн рублей.

С 2006 года в администрацию области стали поступать коллективные обращения граждан в связи с прекращением деятельности филиалов «Социальной инициативы». Обалстные власти создали рабочую группу по работе с пострадавшими соинвесторами строительства жилья, также велась активная работа по передаче на достройку новым инвесторам объектов в Новомосковске и поселке Заокский.

В мае 2008 года Арбитражный суд Москвы ввел в Товариществе процедуру наблюдения, продолжилась работа по снятию арестов с площадок, решению вопросов передачи земельных участков новым инвесторам. Кроме того, Тульская областная Дума приняла представленный администрацией области законопроект о снижении арендной платы на землю, находящуюся в аренде у пострадавших соинвесторов строительства жилья, объединённых в жилищно-строительные кооперативы.

Однако кризисные явления в экономике области коснулись строительного комплекса. Строительная организация ЗАО «МРИС» поставила под угрозу ввод в эксплуатацию второй очереди микрорайона «Зеленстрой» жилого комплекса «Платоновский лес» в связи с недостатком оборотных средств. В настоящее время администрация области и Тулы совместно со Сберегательным банком России проводит работу по поиску решений данной проблемы, чтобы избежать повторения ситуации с обманутыми дольщиками.

Дудка предложил обратиться к руководству Сбербанка России с просьбой об изменении условий кредитования незавершенного строительства, в частности, жилого комплекса «Платоновский лес».

Контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости осуществляет инспекция Тульской области по государственному строительному надзору.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru