Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Экс-губернатор Дудка отрицает свою вину в получении взятки

02 июля 2013

Бывшийгубернатор Тульской области Вячеслав Дудка на возобновившемся судебном заседании полностью отрицает свою вину в получении 40-миллионой взятки – сообщили во вторник « http://newstula.ru/fullnews_79109.html - Тульские новости».

Выступая в суде, Дудка заявил, что экс-глава департамента имущественных и земельных отношений областной администрации Виктор Волков пытается переложить ответственность на него с целью избежать уголовного преследования.

Дудка указал, что встречался с Волковым 31 декабря 2010 и 5 января 2011 года, и у того при желании была возможность передать ему деньги. Но Волков, по мнению Дудки, не собирался этого делать, так как деньги принадлежали только ему. Волков, со своей стороны, утверждает обратное, что деньги предназначались В.Дудке.

Экс-губернатор также пояснил суду, что под словом «диссертация» имел в виду материалы научной деятельности (по версии следствия, под этим словом в телефонных разговорах подразумевалась взятка – коробка с деньгами - прим.). По словам Дудки, Волков метил на должность ректора тульского университета и собирался защищать диссертацию.

Вячеслава Дудку обвиняют в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (уголовное дело возбуждено в январе 2011 года). По версии следствия, в ноябре 2010 года в сговоре с экс-директором департамента имущественных и земельных отношений Волковым, бывший глава региона через посредника получил от управляющего директора корпорации «Гринн» взятку - 40 млн. рублей. Деньги передавались за предоставление «Гринну» земельного участка (2,5 га) под строительство гипермаркета.

В отношении экс-губернатора избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. За совершенное преступление ему грозит срок лишения свободы до 12 лет и штраф до 1 млн. рублей. Дело в отношении предполагаемого посредника в передаче взятки Андрея Степанова (экс-директора госучреждения «Тульские парки») прекращено в связи с его добровольным обращением в правоохранительные органы. Дело в отношении управляющего директора корпорации «Гринн» Дмитрия Добрынина прекращено из-за истечения срока давности.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru