Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Замена компрессора холодильника самостоятельно

07 августа 2017

Бытовой холодильник – вещь капризная, и может выйти из строя в самый неподходящий момент времени. Для того чтобы исправить ситуацию и отремонтировать его своими силами, нужно иметь определенные знания и навыки. Замена компрессора холодильника обязательно проводится только после диагностики всех узлов аппарата. О неисправности «сердца» агрегата могут говорить, приведенные ниже, признаки.

menyaem kompressorДля того чтобы понимать принцип работы компрессоров следует рассмотреть их виды:

- Линейный компрессор

Классический вариант компрессора, который применялся в первых холодильниках и используется в наши дни. Его работа заключается в периодической перекачке хладагента в конденсатор. После достижения в холодильной камере установленной температуры, термореле дает сигнал на отключение электродвигателя компрессора.

- Инверторный компрессор

Достаточно новый вид с отличным от линейного режимом работы. После включения холодильника этот компрессор работает на полную мощность, но не отключается при достижении температурного порога, а переходит в экономный режим и тем самым поддерживает холод в камере.

Плюсы данного варианта – экономность, низкий шум, плавная работа.

zamena kompressora holodilnikaНедостатки – высокая цена холодильника с такой системой, чувствительность к перепадам напряжения.

Неисправности холодильника и его компрессора

- Компрессор холодильника не выключается.

Данная проблема касается, в основном, линейных компрессоров, так как для них постоянная работа в экономном режиме есть норма. Но что может вызывать нарушение отключения линейного компрессора?

1. Утечка хладагента из системы. Если система трубок (конденсатор) за холодильной камерой стала очень горячей, то необходимо произвести ее заправку и устранить утечку. Делать это может лишь специалист, выполняющий ремонт холодильников, и имеющий специальное оборудование.

2. Пробка в системе по причине разгерметизации.

3. Рассохся уплотнитель. Уплотнитель на двери холодильника потерял свои теплоизоляционные свойства. Для достижения необходимой температуры компрессору приходиться работать дольше и быстрее изнашиваться.

4. Неисправность термостата.

- Компрессор не запускается и сильно гудит

zamena kompressoraГул компрессора (а точнее его электродвигателя) без его запуска говорит о заклинивании механизма нагнетания из-за естественного износа или внезапной поломки.

- Компрессор работает всего несколько секунд

1. Неисправность пускового реле, отключающего двигатель при перегрузках.

2. Обрыв обмотки двигателя.

Проверка компрессора на исправность

Чтобы провести диагностику компрессора нужно проверить величину тока и сопротивления на его выводах. Также нужно проверить отсутствие сопротивления между корпусом и одним выводом. Проверка тока выполняется с заменой пускового реле на заведомо рабочее. Отношение мощности к току должно составлять ? 100 Вт на 1 А. Например, ток 140 – ваттного двигателя равняется 1,3 амперам.

Замена компрессора https://xol-rem.ru/stati/zamena-kompressora-kholodilnika.html

Удостоверившись в неисправности компрессора, переходим к его замене. Для этого понадобятся: баллон для хладагента, ручная горелка или мощный паяльник, прокалывающий кран отбора газа. Замену выполняем строго поэтапно!

1. Высвобождаем холодильник от продуктов

2. Делаем надлом заправочной трубки компрессора

3. Включаем холодильник на пару минут для перекачки хладагента в конденсатор

4. Подключаем прокалывающий кран отбора газа, который соединен с баллоном. Открываем его на одну минуту для полного выпуска газа из системы

4. Припаиваем медную трубу на место заправочной

5. Разрезаем капиллярный расширитель и вынимаем фильтр

6. Отпаиваем нагнетательную и отсасывающую трубу от компрессора

7. Меняем его на новый и собираем систему в обратном порядке.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru