Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Viber в России могут помочь только самураи: что спасет мессенджер

04 мая 2018

Казалось бы, неудачный опыт с блокировкой (точнее ее попытками) Телеграма научит чему-то представителей власти, но нет. Возможно, следующим на очереди окажется мессенджер Viber. Он также не предоставил ключи шифрования ФСБ и, судя по всему, не собирается. Мы спросили у экспертов, какова вероятность того, что Viber как и Телеграм будет пытаться удержаться под натиском Роскомнадзора и случится ли так, что ведомство своими запретами снова поломает нам интернет.


фото: pixabay.com

«Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они (ФСБ) так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», - заявил недавно министр связи Николай Никифоров в ответ на вопрос про судьбу Viber.

О том, что и этот мессенджер может пасть жертвой «пакета Яровой» стало известно давно. В марте представители Viber заявил, что также как и Телеграм не смогут предоставить российским спецслужбам ключи шифрования.

По словам операционного директора Viber Майка Шмилова, компания сотрудничает с правоохранительными органами многих стран, но нигде их еще не просили о такой услуге, а уж тем более не требовали ее по решению суда.

По словам интернет-эксперта Антона Кацмана, даже при большом желании не терять клиентов из России, Viber просто не в состоянии предоставить ключи.

«Пусть их просят об этом президенты всех стран или созванная специально для этого Генассамблея ООН, никакого положительного эффекта не будет. У мессенджера сквозная система шифрования, ключи находятся у самих пользователей, - заявил он. - То есть каждого пользователя должны обязать предоставлять ключи шифрования при регистрации. А с теми, кто уже зарегистрировался, что делать? Удалять?»

Действительно, тут напрашивается и следующий вопрос. Давайте пофантазируем и представим, что российские пользователи, все же будут обязаны это делать, в чем тогда смысл всей затеи? Ведь ФСБ аргументирует это не борьбой с российскими гражданами, а с международным терроризмом, следовательно террористы легко получат доступ к мессенджеру из других стран.

Вопросов тут гораздо больше, чем конструктивных ответов и, кажется, так думаю не только я, но и руководство Viber.

«Очевидно, что они не будут сотрудничать, тут двух мнений быть не может», - уверен эксперт.

По мнению экспертов, маловероятно, что компания захочет идти на принцип и биться за российский рынок как Дуров, к тому же он для Viber незначителен. Тут стоит отметить, что 100% акций компании принадлежит японскому миллиардеру Хироси Микитани. Он занимает четвертое место в списке самых богатых людей Японии и дела до пользователей рунета ему, скорее всего, нет.

Но нельзя забывать, что Viber - один из самых популярных в России мессенджеров. В нем несравнимо больше рекламы, которая в Телеграме толком не успела появиться и удар по бизнесу его блокировка принесет ощутимый, поэтому его запрет вполне может вызвать на улицы значительное число людей вдобавок к тем, кто недавно вышел на проспект Сахарова против блокировок Телеграма.

На днях стало известно, что ПАРНАС, Открытая Россия, Гражданская Инициатива, Пиратская партия, партия Демократический Выбор вместе с партией 5-ого декабря подали уведомление в мэрию Москвы о проведении марша и митинга «За свободный Интернет!» 13-ого мая. Организаторы выносят в повестку не только Телеграм, но и все случившиеся и градущие блокировки. Возможно, им стоит отдельно отметить угрозу, нависшую над Viberov, позвать японское телевидение и лично обратиться к господину Хироси, чтобы он прислал на спасение рунета отряд самураев и парочку миллиардов. Японская душа не менее загадочна, чем русская, а вдруг?

Читайте материал: Над проспектом Сахарова кружились Telegram-самолеты

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru