Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Россиянам могут разрешить голосовать с 16 лет

02 декабря 2016

rossiyanam-mogut-razreshit-golosovat-s-16-letВ Госдуме предложили россиянам разрешить голосовать не с 18, а с 16 лет. Об этом сообщили на сайте нижней палаты. Предложили внести изменения депутаты от ЛДПР Борис Чернышев и Василий Власов. Сообщается, что принятая мера в избирательный процесс вовлечет большее число молодых людей, что повысит процент явки граждан на выборы.

Парламентарии уверены, что молодые избиратели получат много информации о кандидатах из соцсетей. Следовательно, они смогут заранее определиться, за кого им проголосовать. Законодатели также отметили, что данная практика уже имеется в других странах, например в Бразилии, Никарагуа, на Кубе.

Пару лет назад был проведен опрос, который показал, что граждане России не хотят, чтобы несовершеннолетних граждан допускали к выборам. Против этого выступили почти три четверти опрошенных. Все это мотивировалось тем, что 16-летние граждане России не способны сделать осознанный политический выбор. Однако юные парламентарии зачастую сами не готовы нести ответственность за свои поступки. Ранее Владимира Сысоева, депутата от ЛДПР уличили в том, что он отвечал шаблонными фразами на письма избирателей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru