Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Разновидности печати — что нужно знать?

28 октября 2018

Несмотря на широкое развитие цифровых технологий, печатная продукция в бизнесе пользуется высочайшим спросом. Это касается как широкоформатной печати, так и более простых задач.

Для различных целей, в полиграфической продукции используются различные виды. То есть, способы нанесения изображения на продукцию, в основном бумажную. Этих разновидностей всего несколько, но они имеют существенные различия, и каждый вид более уместен в определенных условиях. В свою очередь, каждый из видов уместнее применять на продукции определенного вида, и если говорить о бумаге, то она также должна соответствовать типу печати, и наоборот. Какие разновидности печати используются в полиграфии наиболее часто, чем они отличаются, и когда какой вид уместнее применять?

Основные виды печати, используемые в полиграфии

Одной из разновидностей является струйный вид. В свою очередь, в случае её применения, используется фотобумага для струйной печати. Такая печать является одной из самых популярных. Изображение наносится таким образом, что красящая головка распыляет тончайший слой краски. Движется она параллельно движущемуся листу бумаги. То есть, изображение наносится тонкими струями. На выходе получается фотореалистичная картинка.

Лазерный вид хорош тем, что никогда не стирается, быстро наносится и недорого обходится. Наносится она путем светового воздействия лазером на бумагу, а после её запеканием. Но такой вид не подходит для печати фотографий, а продукция отчасти вредна для здоровья, из-за выделения определенных окисей.

Одной из самых стойких, подобно лазерной, является термотрансферная печать. Для её применения используется не обычная фотобумага, а термотрансферная лента. Печать на ней производится путем переноса изображения на бумагу, с помощью термопресса. Используется такая технология, например, для футболках. Но наиболее распространенное использование - это разработка этикеток для товаров, ценников, или наклеек. Подобная продукция, напечатанная на термотрансфере - отличается надежностью и стойкостью ко многому виду воздействий.

Помимо вышеописанных, существует и множество других видов печати. В их числе трафаретная, называемая ризографией, или офсетная, а также цифровая печать, или струйная, используемая для нанесения информативных текстов на различные поверхности. Все эти виды имеют широкую область применения, не говоря о менее популярных способах, которых еще больше.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru