Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Послание США и нарушения: как проходят выборы в Раду. Главное

21 июля 2019

прочитано 1723 раза


Киев запретил участвовать в процессе российским наблюдателям

На Украине стартовали выборы в Раду. Это первое голосование, где нет ни одного российского наблюдателя. О том, как проходит важное политическое событие для Незалежной в трансляции "Утра". 

13:29. Бывший спикер Рады Андрей Парубий пришел пришел проголосовать без паспорта, пишут Vesti. Политик в крайне "положительном" настроении явился в участок, но когда дело дошло до голосования, ушел в противоположную от кабинок строну. 

"Я забыл паспорт", – ответил он журналистам. 

13:10. На досрочных выборах в Верховную раду проголосовал президент Украины Владимир Зеленский. Говорить, за какую партию он отдал свой голос, политик отказался. Он сослался на норму закона, запрещающую так поступать. Бывший шоумен напомнил, что на президентских выборах показал журналистам заполненный бюллетень и был вынужден платить за это штраф.

12:35. На одном из избирательных участков Киева произошел конфликт между лидером партии "Слуга народа" Дмитрием Разумковым и пожилой избирательницей. Соратника Владимира Зеленского и всю его политическую силу обвинили в помощи президенту России Владимиру Путину.

12:10. В Сеть слили данные первых экзит-полов. На первом месте "Слуга народа" Зеленского – 37,20%, далее ОП "За жизнь" – 17.56%, отказались ответить – 15.80%, "Батькивщина" Тимошенко  – 5.88%, пишут телеграмм-каналы.

11:32. Зафиксированы первые нарушения

В городе Бахмуте (Донецкая область) членов Избиркома поймали за рисованием подписей на пустых бланках, где, по плану, должны будут написаны итоги голосования. 

11.00. Проголосовать пришла и проигравшая Владимиру Зеленскому кресло президента Юлия Тимошенко

"Наша команда, как никто, готова к действиям. У нас есть программа и стратегия развития Украины, и наша команда готова браться за работу немедленно",– заявила она. 

10:30. На фоне "легкого" хаоса свое обращение к гражданам выпустило посольство США. Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор отметил, что США призывают к "проведению честных выборов". 

"Украинская демократия в действии вдохновляет! Соединённые Штаты вместе с народом Украины ожидают мирных, свободных и честных выборов", – говорится в опубликованном сообщении в Twitter. 

9:00. По данным Нацполиции Сергей Князев, обстановка на всех избирательных участках спокойная. И это несмотря на то, что 8 участков не открылись. Как отметил глава ведомства, четыре из них в Черниговской области: там в двух изымают документы, в двух спорят четыре члена комиссии. 

"То есть, это политические, а не полицейские вопросы", – цитирует его "Интерфакс-Украина". 

8:30. Киев запретил участвовать в мониторинге российским представителям. Удивительно то, что впервые в истории за ходом политического мероприятия не будут следить и представители из ПАСЕ. После скандала с возвращением РФ в Совет, Украина отозвала приглашение. 

08:00. В выборах участвуют 24 партии и и 3,22 тысячи кандидатов в одномандатных избирательных округах. Половину выберут по партийным спискам, другую – в мажоритарных округах. 

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru