Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Оформляем наследство у нотариуса: каких правил следует придерживаться

15 января 2019

Наследство – камень преткновения для многих родственников и близких людей. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, стоит своевременно решать вопрос с его оформлением, разделом, заверением и т.д. Происходит любой процесс исключительно по правилам, регламентированным законодательством. Любой вопрос относительно наследства контролируется государством. Специалист, имеющий право заниматься этим вопросом, – это нотариус, а заверение наследства – его компетенция, причем независимо от того, частный это специалист или государственный.

Как происходит процедура

Прежде всего, устанавливается вид наследования, т.е. по закону либо по завещанию. Сразу отметим, что заверение наследства нотариусом осуществляется независимо от его вида. Это могут быть недвижимость, пай или земельный участок, транспортное средство, банковский вклад и т.д. Единственно отличие заключается в пакете документов, необходимых для предоставления специалисту.

Происходит заверение наследства поэтапно:

  1. Первый – консультация у специалиста.
  2. Второй – обращение уже непосредственно с заявлением. На этом этапе осуществляется подача заявления и других документов. Стоит отметить, что нотариус заверение наследства должен провести на высоком уровне. Идет рассмотрение, устанавливаются все родственники, имеющие право на наследство. Если есть завещание, то заинтересованные родственники оповещаются о дате его прочтения.
  3. Третий – оформление и заверение всех необходимых документов и решений, принятых в ходе законной процедуры наследования.

Обращение к специалисту

В данном вопросе большое значение имеет выбор нотариуса. Важно понять, насколько компетентен специалист. Это можно узнать, просто обратившись к нему за первой консультацией.

При этом грамотный и опытный нотариус сможет:

  • доступно преподнести информацию;
  • разъяснить все возможные ситуации, которые могут иметь место в процессе оформления наследства;
  • обеспечить поддержку в сборе всех необходимых документов. Имеется в виду компетентно направить в нужные службы, объяснив, какие документы понадобятся для оформления тех или иных справок;
  • провести процесс заверения наследства быстро и без лишних затрат.

Что касается стоимости таких услуг, то она варьируется в зависимости от требований законодательных документов. Если вы заинтересованы в получении оптимального результата, вам нужно серьезно отнестись к своему выбору.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru