Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Новостройки Минска. Статистика и планы развития.

27 февраля 2019

Процессы на рынке недвижимости не стоят на месте: старое и ветхое жилье расселяется, активно застраиваются новые жилые кварталы, идет купля-продажа вторичных квартир. Также идет постоянное увеличение спроса на экологически чистое жилье.
minsk 2019За прошедший год в минской области было построено в 4 раза больше новостроек, чем в самом Минске. Однако, это не говорит о снижении темпа строительства в столице Белоруссии. Новое жилье пользуется большим спросом среди местного населения, вторичное жилье приобретается гораздо хуже.

Еще некоторое время назад на улице Корзюки стояло около 4 десятков дворов частого сектора. Теперь же эти дома расселены, а территория под ними отдана на постройку нового жилого комплекса. Территория улиц Корзюки, Чижевских и Уборевича будет застраиваться многоквартирными домами крупной строительной фирмой.

В первой половине 2019 года планируется застройка и возведение двух новых микрорайонов под названием Чижовка. Они будут представлять из себя комплекс многоэтажных многоквартирных домов, в народе называемых "свечками". Посмотреть можно на популярных порталах Минска, например здесь можно посмотреть и актуальные цены и лучшие новостройки.

В январе этого года было проведено всего лишь 778 сделок купли-продажи жилой недвижимости в Минске. Столь небольшое число сделок вполне объяснимо - в начале года покупательская активность населения падает, к тому же за 2018 год цена на столичную недвижимость выросла на 9%, а банки подняли процент по кредиту для приобретения жилья с 15 до 16 процентов годовых. В 2018 году за январь же было куплено и продано всего 328 квартир, что на 42%меньше, чем за текущий год.

Самый высокий спрос покупателей направлена на одно- и двух- комнатные квартиры. Квартиры с тремя и более комнатами пользуются маленьким спросом.

Минчане охотнее покупают недвижимость в новых жилых комплексах и спальных районах с развитой инфраструктурой. Старый и деловой центр пользуется меньшей популярностью. Прошли те годы, когда жизнь в центре была престижной и становилась предметом мечтаний многих минчан.

На начало 2019 года объектов долгостроя среди жилой недвижимости было зафиксировано всего 9 штук. Застройщики обещают завершить работы по ним к концу 2020 года. В эти дома будут расселены многодетные семьи и другие группы граждан, стоящей в очереди на льготное получение жилья, которые отказались от квартир в городах-спутниках Минска.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru