Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

На Украине предложили новый формат переговоров по Донбассу без России

02 июня 2020

прочитано 1503 раза


В Киеве хотят возродить обсуждение вопросов по Будапештскому меморандуму

Украине стоит начать обсуждать вопросы, касающиеся конфликта на Донбассе, с Западом без вовлечения России в этот процесс. Об этом заявил вице-премьер-министр Незалежной по вопросам реинтеграции "временно оккупированных" территорий Алексей Резников.

Эксперт предложил проводить переговоры по Будапештскому меморандуму, который Украина, а также США, Франция, Великобритания, Россия и КНР подписали в 1994 году. В рамках этого соглашения Киев отказался от ядерного оружия СССР в обмен на обещание этих государств, поддержать целостность страны. Резников поведал, что в 2014-м хотели претворить эту идею в жизнь, но тогда инициатива Великобритании не нашла поддержки. 

"Теперь мы должны рассмотреть вопрос о возвращении к формату Будапешта", – цитирует статью Резникова, опубликованную в Atlantic Counsil, агенство Regnum.

Однако первое время Москва не должна участвовать во встречах в рамках этого формата. По словам украинского политика, Россия нарушила соглашение, став "агрессором". При этом в РФ не раз отрицали подобные обвинения. 

При этом, по мнению Резникова, Украине не стоит прекращать переговоры в Минском формате, так как это позволяет стране решать вопрос с освобождением пленным. 

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru