Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Моем окна правильно: полезные советы и простые хитрости

03 апреля 2018

Мытье окон вызывает даже у самой хорошей хозяйки настоящий ужас. Ведь, чтобы очистить их от грязи, пыли или брызгав, стоит потратить немало сил и времени. Однако достаточно знать несколько секретов и правил очистки оконных конструкций, чтобы столь ненавистная работа прошла быстро и без осложнений.

Новый взгляд на старый способ мытья окон: как сделать все правильно?

Многие выискивают на просторах интернета какие-то необычные методы мытья оконных конструкций, которые, как правило, заканчиваются полным провалом. Мытье окон традиционным способом может быть очень эффективным, достаточно придерживаться правильного порядка.

Для того, чтобы окна снова порадовали своей чистотой и блеском, достаточно подготовить следующий нехитрый арсенал:

  • Емкости для воды с моющим составом и чистой воды.
  • При наличии сильных загрязнений потребуется жесткая поролоновая губка.
  • Микрофибровое полотенце или иная мягкая материя.

Начинается процесс мойки любого окна (деревянного, металлопластикового) с очистки рамы. Можно предварительно избавить ее от пыли при помощи обыкновенного пылесоса. Далее завершаем процедуру протиранием тряпкой, смоченной в мыльной воде.

После того, как рама станет чистой, можно будете перейти к мытью самого стекла. Для данных целей используется смоченная в очищающем составе поролоновая губка. Если на поверхности окна имеются значительные загрязнения, то можно ликвидировать их специальными спреями для стекла. После всех манипуляций все мыло смывается с окна чистой водой.

Самым ответственным этапом является вытирание насухо. Делать это следует начиная с самого верха круговыми движениями. Если хочется, чтобы окно было не только чистым, но и блестело, для его полирования идеально подойдет туалетная бумага или газета. Результат использования таких подручных приспособлений уже доказан временем и опытом миллионов хозяек.

Что еще потребуется знать о правильной очистке окон?

Чтобы мойка оконных конструкций была в радость и приносила желаемый результат, стоит воспользоваться следующими полезными советами:

  • Если на окнах появились застаревшие загрязнения, то избавиться от них поможет вода с добавлением нескольких ложек нашатырного или медицинского спирта.
  • Не менее эффективными домашними способами в борьбе с грязными окнами является крахмал (добавляем в 1 л холодной воды 1 ст. ложку) или моющий состав для посуды.
  • Если поверхность стекла приобрела матовый вид, то избавиться от такого нежелательного эффекта помогает протирания с использованием концентрата уксуса.
  • Для придания окнам большего блеска идеально подойдет разведенная в воде кухонная соль. Также можно натереть стеклянную поверхность, смоченной небольшим количеством льняного масла тряпкой.
  • От запотевания оконных конструкций помогает раствор, в составе которого имеется глицерин и спирт (20 к 1).

Используя все эти простые хитрости, можно будет очень быстро вернуть окнам в доме идеальную чистоту и блеск.

Статья подготовлена специалистами клининговой компании Домовенок: https://spb.domovenok.su/mite_okon


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru