Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Культура и традиции празднования дня рождения в России. Что надо знать иностранцу

25 октября 2017

В каждой стране празднование дня рождения имеет свои культурные корни и традиции. Даже отношение к этому празднику у разных народов существенно отличается. Гиды, встречающие иностранных гостей, готовят их к посещению такого праздника, если те намереваются отправиться в гости к своим русским друзьям и коллегам.

Мы попросили иностранцев рассказать, что они узнали о том, как россияне празднуют день рождения. И вот какую историю нам удалось сложить из нескольких рассказов, которые нам поведали наши заморские друзья.

Не надо злить своих ангелов

Дни рождения в России обычно празднуют в выходные дни, чтобы большинству гостей было удобно принять в нем участие. Празднование обычно проходит в форме обеда или ужина. Местом нередко выбирается квартира, а у кого хватает средств, выбирает ресторан или развлекательный центр.

Русские вообще не отмечают дни рождения до точной даты, так как это считается неудачей. Когда день рождения выпадает на середину недели, лучше всего назначит празднование на следующие выходные. Существует убеждение, будто человек, который отпраздновал свое рождение заранее, рискует не дожить до фактической даты. Считается, что накануне дня рождения люди наиболее ослаблены, подвержены болезням и несчастным случаям. Поэтому лучше не возмущать своих ангелов, и не отмечать рождение раньше, чем нужно.

Кроме того, праздновать 40-й день рождения в России считается плохим предзнаменованием. Согласно христианской вере, на 40-й день после смерти душа имеет Судный день, в который определяется, куда она отправится — в рай, чистилище или ад. Поскольку само это число связано со смертью, лучше отменить празднование своих 40 лет. Однако многие люди в современной России пренебрегают этим.

Правильно садитесь за стол

Также считается неудачным вручать подарки заранее. В России есть традиция – после вручения подарка тянуть за уши человека по количеству прожитых лет. Откуда она произошла, доподлинно неизвестно. Возможно, из древности, когда деревенские жители делали так маленьким мальчикам, приговаривая «расти большой – не будь лапшой». Это означает, что ребенок должен хорошо расти, становясь высоким и сильным, а не быть как вялая лапша.

Празднующих дату рождения могут называть именинниками – хотя имя ребенку дается не обязательно в момент его рождения, родители в России могут его придумать заранее или даже через несколько дней после рождения малыша — так же, как и во многих странах, это не считается плохой приметой.

На вечеринках дней рождения присутствуют близкие друзья и семья. Девочкам и молодым женщинам не разрешается садиться на углу стола. В таком случае им грозит не выйти замуж в течение следующих семи лет. А если вы обнаружите, что сидите между людьми с одинаковыми именами, вам надо загадать желание, и считается, что оно сбудется.

Ностальгические воспоминания

Свечи на торте в свой день рождения надо постараться сдуть с первой попытки. Для русского празднования дня рождения нет специальной песни, как «Happy Birthday To You». Тем не менее, все же есть другая, которая обычно исполняется в дни рождения. Она известна по очень популярному советскому мультфильму, и, как правило, поют ее в дни рождения люди, у которых есть немало ностальгических воспоминаний. Песню исполняет крокодил с аккордеоном, который является другом главного героя – необычного, но симпатичного животного с большими ушами и именем «Чебурашка». Смысл этой песни в том, что очень печально от того, что день рождения может случиться только один раз в год, а не чаще. Взрослые, исполняя ее, как бы показывают, что они по-прежнему не грустят от того, что стали старее еще на один год и рады празднику, так же, как в детстве.

Приметы и пожелания

Перед тем как выпить, гости обычно говорят тосты. Тост – это пожелание пригласившему только хорошего, но сказать надо коротко, остроумно, можно с юмором.

Еще одна традиция — уделить внимание своим мечтам в канун дня рождения. Считается, то в это время, а также в новогоднюю ночь, Рождество и Крещение, мечты являются пророческими, то есть, несут в себе предсказания событий жизни на следующий год.

Кроме того, если российскому человеку случается пережить опасное для жизни событие, например, автомобильную аварию, он отмечает такую дату как свой второй день рождения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru