Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Как проверить по качеству кабель. Советы и рекомендации.

20 апреля 2017

Каждый человек хочет получить за свои деньги качественный товар. Как не ошибиться и сделать правильный выбор? Для начала, следует произвести визуальный осмотр провода по всей длине. Если он оснащен вилкой с маркировкой RJ-45 – обязательно осмотрите ту часть, в которой выполнено обжатие. Если вы заметили, что оно выполнено некачественно, лучше отложить этот товар или сообщить об этом продавцу. Плохое обжатие свидетельствует о том, что некоторые проводки могли не войти в вилку. А это в свою очередь отразится на соединении. Качество связи и скорость не будут соответствовать вашим ожиданиям.

Встречаются кабеля витых пар, в которых провода могут соприкасаться друг с другом. Это может спровоцировать замыкание.

provoda-i-shnury-2017Если визуальный осмотр не дал никого результата, то, как проверить по качеству кабель другими способами? Решить эту проблему вам помогут современные тестовые устройства. У большинства приборов есть специальный дисплей. С их помощью можно выполнить проверку и обнаружить поврежденное место. Но, не каждый человек располагает таким оборудованием. При желании, его можно сделать своими руками. Потребуется лишь оснастить его светодиодами.

Какими способами можно проверить проводники?merim kabel

  • Использование мультиметра. Этот способ подойдет даже тем, кто не имеет ни малейшего представления об электротоварах. Проверить провода мультиметром можно как на целостность, так и на определение уровня напряжения электрической сети. Им же измеряют сопротивление.
  • Использование стрелочного тестера. Этот метод также называют прозвонка провода. Он является наиболее легким и доступным способом проверки кабеля. Основная задача – проверка проводов, окрашенных в зеленый и оранжевый оттенок. Итак, рассмотрим пошагово этот процесс. Шаг 1. Из ПК вытащите вилку. Шаг 2. Измерьте сопротивление сети с помощью настройки тестера. Приложите щупы к оранжевым и бело-оранжевым проводам. Запишите показания. Они должны составлять порядка 1-2 Ома. Шаг 3. Аналогичные действия выполните с витой парой проводов зеленого и бело-зеленого цвета. Показатель величины сопротивления должен находиться на том же уровне 1-2 Ома. Шаг 4. Завершающий этап – проверка сопротивления между зеленым и оранжевым проводами. Если вы видите, что показатель равен 100 Ом или выше – значит витая пара рабочая. Бесконечно высокая отметка свидетельствует об отсутствии технических проблем.

cablesКак убедиться в том, что перед вами качественный кабель?

Не подсоединенный к оборудованию провод можно проверить надежным, но трудоемким способом. Для этого следует свести провода в одну точку и затем прозвонить. Установив на приборе настройки, указывающие на сопротивление, выполните проверку. С помощью устройства можно выявить повреждения провода и определить вероятность возникновения замыкания.

На конце каждого щупа находится специальная зона. Если ее приложить к контактам от двух вилок, появится показатель сопротивления. Он должен быть на нулевой отметке. Далее, эту процедуру выполняют с каждой парой проводов по отдельности. Если вам требуется испытать кабель на короткое замыкание – его проводят только на одной вилке. Прикасайтесь концом щупа поочередно к каждому контакту.

gili kabelyaВажная информация

Во время передачи сигнала по каналам связи, в работе задействованы пары проводов преимущественно зеленого и оранжевого оттенка. Именно поэтому, проверка их работоспособности – ваша первоочередная задача, которая требует повышенного внимания.

Как осуществляется проверка качества кабеля на производстве?

Получить достоверную информацию о том, насколько верно обжаты пары, можно замерив сопротивления на них. Каждому цвету соответствует разный размер величины. Выявить ошибки, допущенные при изготовлении, легко. Они сразу проявятся во время выполнения замеров. Рассмотрим пример. Замеряем сопротивление на паре оранжевого цвета. Допустимый нормальный показатель равен 50 Омам. При измерении высвечивается величина в 100 Ом. Отсюда можно сделать выводы, что в данной схеме допущена ошибка или обжата пара другого оттенка.

Как проверить по качеству кабель удобно и быстро?

mnogozhilnii_i_odnozhilnii_provodnikДостаточно помимо вилки воспользоваться розеткой типа RJ45. Возьмите свободный конец провода и вставьте его внутрь розетки. Замерьте сопротивление, направив щупы внутрь. Использование вилки в этом случае не требуется.

Полученные результаты следует подвергнуть анализу и затем прийти к рациональному решению. Если в зеленой или оранжевой витой паре возникло короткое замыкание или обрыв, самый быстрый способ устранения этой проблемы – замена испорченной на рабочую. Предпочтительно синего или коричневого цвета. Их применение обусловлено тем, что изначально они не используются в работе.

Аккуратно обрежьте провода, отходящие от одной вилки. После этого прозвоните все проводники. Следующий шаг – проверка обрыва у второй вилки. Возможно, в ней он и обнаружиться. В месте прикрепления проводников к вилке – может находиться очаг, провоцирующий короткое замыкание. Наличие глубоких насечек на кабеле и большое их скопление может спровоцировать поломку провода. Если после выполнения проверки, выяснилось, что все пары не пригодны к работе, единственный выход, приобрести новый кабель и заменить им испорченный. Этим вы сможете избежать ненужных проблем, таких как возгорание или замыкание прибора или оборудования. Каждый человек, перед покупкой задается вопросом – как проверить качество кабеля? Благодаря информации, указанной в статье, вы сможете сделать это, даже не будучи профессионалом.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru