Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Как правильно выбрать комплект рабочей одежды для зимы?

09 января 2020

Купить зимнюю спецодежду просто – она широко представлена в любом специализированном магазине. Куда сложнее не ошибиться в выборе, для этого важно помнить основные требования и критерии.

Цели приобретения спецодеждыКартинки по запросу комплект рабочей одежды для зимы

Рабочая одежда призвана защищать жизнь и здоровье работников от специфичных для их профессии внешних воздействий. Особенно актуальна она на предприятиях:

● строительных;

● машиностроительных;

● сталелитейных;

● горно- и нефтедобычи;

● МЧС;

● ЖКХ и т.п.

Если работнику приходится подолгу бывать на воздухе, к зимним комплектам нужно подходить особенно тщательно.

Требования к одежде зимой

Характеристики одежды, защищающей от холода, регулируются особыми ГОСТ: ее поделили на 4 класса защиты, используемые в различных климатических поясах. Их, в свою очередь, различают по влажности, температуре воздуха и скорости ветра. Одежда должна обеспечивать комфорт человеку, находящемуся на морозе на протяжении 2 часов.Картинки по запросу комплект рабочей одежды для зимы

Для этого обычно используются:

● утепление в области поясницы;

● воротники;

● капюшоны;

● манжеты на рукавах;

● планки для защиты от ветра.

В зависимости от класса одежды, на этих деталях может иметься или отсутствовать соответствующее утепление. В роли утеплителей обычно используют холлофайбер или синтепон. Дополнительно утепляют и рабочую обувь – ботинки или сапоги. В целом же материалы должны быть паропроницаемыми, износостойкими и дышащими.

Существуют и специфичные для разных профессий требования. Так, сварщикам важна защита не только от ветра и влаги, но и от продуктов горения – при помощи специальной огнеупорной пропитки. А тем, кто работает вечером или ночью, нужны и светоотражающие элементы.

Выбор оптимального комплекта на зиму

Прежде чем идти в магазин спецодежды, рассчитайте точно температуры, при которых покупаемые комплекты будут использоваться. Слишком теплая экипировка скорее навредит, чем будет полезна: перегрев не более комфортен, чем холод.

Картинки по запросу комплект рабочей одежды для зимыОбращайте внимание, каковы водоотталкивающие характеристики, в нашем климате это особенно актуально. Необходимо также проверять капюшоны курток – удостоверьтесь, что они не загораживают обзор.

Срок службы комплекта могут продлить:

● пропитка, отталкивающая грязь и воду;

● укрепление карманов и прочих элементов и аксессуаров;

● вставки из суперпрочных материалов в области паха и особенных нагрузок.

В случае сложностей вы всегда можете обратиться за консультацией к экспертам со стороны поставщика: они смогут предоставить дополнительную информацию, предоставить образцы и помочь с выбором.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru