Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Как оценить ущерб при повреждении имущества?

07 апреля 2018

Каждый день имущество граждан подвергается рискам. Соседи затапливают квартиру, неопытные водители повреждают машину, случаются пожары и тому подобное. В таких ситуациях пользуются оценкой причиненного вреда. Оценка имущества - это специальная экспертиза, цель которой выявить уровень причиненного вреда, определить причины такого инцидента, рассчитать размер финансовых потерь.

Процедура сложная и требует опыта и знаний. Поэтому данным делом занимаются компетентные специалисты разных компаний, которые также занимаются и оценкой предприятий. Они проводят тщательный анализ, далее составляют протокол, который можно использовать для защиты прав клиента в суде.

Как проходит оценка?

Если вы заметили, что ваше имущество пострадало после какого-то происшествия, например, вас затопили соседи, случился пожар или что-то еще, то нужно выполнять ряд действий. Приглашаем сотрудников управляющей компании. Они должны составить акт, в котором указать время и место произошедшего инцидента. Так же важно зафиксировать повреждения и уточнить сумму причиненного ущерба.

Далее выберите оценочную компанию. Но тут важно пригласить самого виновника, чтобы он тоже был во время экспертизы.

Теперь самое время для оповещения всех участников происшествия о том, что будет экспертиза. Можно послать телеграмму, в которой указать место и время проведения. Даже если кто-то пропустить оценку, у вас в руках будет доказательство того, что он был предупрежден, но не пожелал прийти.

Теперь подготовьте все необходимое для оценки имущества. Откройте доступ во все комнаты, которые получили ущерб.

Подготовьте необходимые бумаги и покажите их оценщикам. К ним можно отнести: акт о заливе или пожаре, фотографии или видеозаписи имущества после причиненного ущерба, документы на права собственности, кадастровый паспорт и другие.

Проведение экспертизы занимает определенное время. Оно зависит от объема ущерба и сложности проведения работ. После окончания оценки ущерба будет составлен акт, в котором обязательно указана сумма компенсации. С этим документом следует пойти к виновнику и потребовать деньги. Если он откажется, то можно смело обращаться в суд. В случае, когда ваше имущество пострадало по вине какого-то человека или организации, сразу закажите оценку имущества. Так вы сможете получить финансовую компенсацию напрямую у виновника или через суд.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru