Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Как лучше хранить шины?

26 мая 2019

Машина, как и любой другой сложный механизм, очень отзывчива на проявленное к ней внимание и заботу. Любовно выглаженная до последней, самой мелкой, детали техника, порадует своего владельца безупречной работой.

Качество и состояние колес для автомобиля имеет огромное значение. Более того, настоятельно рекомендуется приобрести для своего верного помощника двойной комплект шин: летний и зимний. А, поскольку цены на хорошую резину сейчас далеко не дешевы, то справный хозяин немедленно озадачивается вопросом: как организовать сезонное хранение резины до следующего сезона?

 

Рассмотрим, как и где лучше всего хранить шины?

 

Общие рекомендации:

  • Убираемые на хранение шины желательно тщательно очистить от грязи, убрать застрявшие камешки и прочие инородные предметы. Вымыть и высушить. После чего нанести слой специальной силиконовой смазки для защиты от пересыхания и влаги, ведь это также важно как и хранение сезонной одежды
  • Влажность воздуха в помещении, где определены на хранение шины, рекомендована в районе 50-60 %. Слишком сухой воздух пересушит капризную резину, слишком большая влажность тоже не приветствуется. Также, стоит избегать сквозняков и попадания на покрышки едких паров или веществ;
  • Резина боится ультрафиолета. Если иного выхода нет, и место хранения таково, что солнечный свет все же будет попадать, то необходимо позаботиться об укрытии;
  • Если шины планируется упаковать в полиэтилен, необходимо оставить отверстия для циркуляции воздуха и испарения влаги;
  • Сильный нагрев вреден для шин, да и морозы ниже 30о не пойдут на пользу. Самой оптимальной считается температура от 0о до 15о.

Рассмотрев эти рекомендации, несложно понять, что для хранения резины нужно сухое, хорошо проветриваемое помещение, минимально обогреваемое зимой и прохладное летом, без доступа прямых солнечных лучей. Утепленный кирпичный гараж, сарай или кладовка в квартире – практически идеальные варианты. Если же такой возможности нет, и шины будут храниться в металлическом гараже или на балконе, веранде, следует их укрыть от солнца и сильного нагрева. Ни в коем случае не следует бросать снятые колесапод открытым небом.

Как хранить колеса с дисками?

Способы хранения шин с дисками и без них различаются. Предпочтительнее все же снимать колеса в сборе, при таком хранении они дольше служат. Рекомендуемые способы укладки их на хранение таковы:

  • Подвесной. В этом случае максимальная нагрузка придется на стальной диск, что снижает деформацию резины, примеры можно найти на сайте https://safe-box.ru, тут всё расписано.
  • Плашмя. Колеса кладутся стопкой друг на друга.

Следует помнить, что шины должны быть накачены примерно до 1,5 атмосферы, чтобы исключить деформацию.

Как хранить колеса без дисков?

 

  • Покрышки, бескамерные шины и шины с камерой, с шириной до 20,5 см., можно хранить в вертикальной стопке;
  • Более широкие, от 21 см, хранятся в вертикальном положении.

Запрещено подвешивать шины без дисков! Это приведет к деформации и, соответственно, полной негодности.

Рекомендуется раз в три месяца менять положение и точку нагрузки на шину.Не следует сдавливать с боков, запихивать в тесные пространства, укладывать сверху тяжелые грузы. Поверхность под ними должна быть ровной, без выступов и ребер. Правильно сохранив шины в межсезонье, можно не только увереннее чувствовать себя на дороге, но и сэкономить семейный бюджет.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru