Среда, 24 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Имплантация зубов, что нужно знать?

11 июня 2020

Здоровье зубов – здоровье всего организма. Но случаи, когда человек может похвастаться безукоризненными зубами, редки, и, в основном, ротовая полость нуждается в тщательной работе стоматолога. Один из сложных вариантов – потеря зуба или его полное разрушение. В таких случаях необходима имплантация.

Имплантация зубов: суть процесса

Центральная стоматология: имплантация зубов в ЧелябинскеПри разрушении зуба во рту остается пустое место, и если его не занять, зубной ряд со временем сдвинется, и испортится прикус. Кроме того, зияющая между других зубов дыра никогда не выглядела привлекательно. Выход – в имплантации.

Имплантация – внедрение в кость челюсти титанового элемента. Он хирургическим путем закрепляется внутри десны, а на него устанавливаются протезы (коронки). Кость срастается с чужеродным элементом и становится с ним одним целым. Не специалисту имплантат невозможно отличить от естественного зуба.

Положительные стороны

Процедура Имплантация зубов несет как функциональную, так и эстетическую пользу. Имплантат компенсирует нагрузку на челюсть, так как давление распределяется на все зубы. Функционально он равнозначен естественному зубу, но требует дополнительной заботы: частого стоматологического осмотра, внимания к твердой пище, чистку зубов после красящей еды. К тому же, ровный ряд белоснежных зубов всегда выглядит приятно, что говорит об эстетике процедуры.

Отрицательные стороны

При несомненных достоинствах, у имплантации есть и негативные стороны. Высокий ценовой диапазон. Средняя стоимость одного зуба может составлять 30-40 тысяч рублей, но в разных клиниках цены отличаются.

Имплантация зубов - atlantida74.ruСложность операции. Как и при любой медицинской манипуляции, при имплантации организм может не принять чужеродное тело и отторгнуть его. Тогда все усилия сведут работу к нулю. Длительность заживления. Так как при установке титанового корня разрезается десна, распиливается костная ткань, внедряется инородное для организма тело, то и процесс заживления не ограничивается 3-мя месяцами.

Поставив один раз имплантат, это не значит, что проблем больше нет. Посещение стоматолога становится регулярным процессом. Материал коронки стачивается, и его нужно периодически обновлять, в лучшем случае, один раз в 8-10 лет.

В любом случае, имплантация зубов может порой оказаться единственным выходом из сложной стоматологической ситуации, при которой вернется и красота зубного ряда, и появится возможность полноценно пережевывать пищу. Выбор должен быть взвешенным и осознанным. Нельзя торопиться с выбором врача и клиники: лучше проверить всю информацию о стоматологической организации и её специалистах, выяснить состояние своего здоровья, оценить финансовую составляющую работы и принять грамотное решение. Тогда и имплантировать зубы будет не страшно.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru