Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Эстония восстановит памятник солдату СС

10 июля 2019

прочитано 1044 раза


В Таллине утверждают, что это монумент эстонскому мужчине

Предложение активистов
Консервативной народной партии (EKRE)
о восстановлении дважды демонтированного постамента солдату в форме СС поддержал председатель эстонского парламента (Рийгикогу) Хенн Пыллуаас.

"Это очень хорошее начинание, поскольку это был памятник эстонским мужчинам. То, что во времена правительства
(экс-премьер-министра Юха)
Партса полиция с собаками и перцовым газом пришла разгонять людей, которые встали на защиту памятника, было неправильно", – заявил представляющий фракцию
EKRE
в парламенте Пыллуаас агентству Delfi во вторник.

По его мнению,
"хотя солдат на памятном знаке и был облачен в неправильный мундир, зато его враг был правильным".

В поддержку данной инициативы выступил и однопартиец Пыллуааса, евродепутат Яак Мадисон.

"Поскольку эти мужчины воевали за независимость Эстонии, то, вне всякого сомнения, мы должны чтить их память. Памятник – это самое меньшее, что мы можем для этого сделать. Если он будет в Лихула, то это будет хорошо", – подчеркнул еще один любитель нацистов.

Идею о восстановлении монумента эсэсовцам в июне высказал представитель КНП в волостном собрании Ляэнеранна Меэлис Малк.

Скандальный памятник изначально был установлен
в июле 2002 г. в Пярну. Он представлял собой солдата в нацистской форме с автоматом в руках и призван увековечить память воинов 20-й эстонской дивизии СС. Текст на постаменте гласил:
"Эстонским мужчинам, воевавшим в 1940-1945 против большевизма и во имя восстановления независимости Эстонии".
Однако на фоне негативной международной реакции руководство города решило его демонтировать.

В забытьи каменный эсэсовец пробыл недолго. В августе 2004-го в присутствии представителей местной власти, националистических организаций и церкви памятник восстановили, но уже на кладбище поселка Лихула. По данным "Интерфакса", всего лишь за три первых дня к фашистскому истукану наведалось свыше 80 тыс. человек.

Но и тут он простоял недолго –
2 сентября того же года под международным давлением правительство Эстонии убрало монумент, что, в свою очередь, вызвало недовольство местных националистов, устроивших акции протеста.

В сентябре 2018 г. КНП провела митинг, приуроченную к 14-й годовщине сноса памятника. В мероприятии участвовало примерно 200 человек, на время церемонии националисты установили на кладбище копию демонтированного эсэсовца.

Сейчас демонтированное изваяние находится в Музее борьбы за свободу в Лагеди.

Напомним, буквально на
прошлой неделе комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил предложенную Россией резолюцию о борьбе с нацизмом. Документ предусматривает противодействие героизации нацистского движения, включая бывших членов организации "Ваффен СС", а также выступает против осквернения памятников борцам с нацизмом.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru