Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Чем отличается аутстаффинг от аутсорсинга

22 февраля 2018

Современные тенденции при ведении предпринимательской деятельности характеризуются постоянным использованием технологий внешнего менеджмента. Успешные руководители предпочитают привлекать к партнерству подрядчиков, доверяя им ведение определенных бизнес-процессов вместо решения непрофильных задач собственными силами организации. Это приносит компаниям явную выгоду:

● сокращаются совокупные расходы;austaffing

● оптимизируется налогообложение;

● упрощается кадровое делопроизводство;

● повышается эффективность основной деятельности.

Наибольшей популярностью среди управленческих технологий пользуются следующие услуги:

● аутстаффинг персонала;

● аутсорсинг работников;

● лизинг специалистов.

Первые две услуги используются предприятиями на регулярной или постоянной основе, третья — при необходимости привлечения персонала высокой квалификации. По статистике, более 65% отечественных компаний, единожды воспользовавшихся аутстаффингом или аутсорсингом, переходят на постоянное применение данных технологий. Они имеют много общего, однако, отличаются по ряду параметров — out-staffing.com.ua/blog/chem-otlichaetsya-autstaffing-ot-autsorsinga.

Отличия аутстаффинга от аутсорсинга

Данные управленческие технологии различаются в следующих направлениях:

● предмет оказания услуг;

● срок действия договора;

● источники происхождения ресурсов;

● порядок оплаты.

Аутстаффинг представляет собой комплекс услуг внешнего менеджмента сотрудников. Используя данную технологию, организация доверяет заботы кадрового делопроизводства в отношении своего персонала надежному подрядчику. Аутстаффер оформляет работников заказчика в штат, ведет документооборот, осуществляет финансовые расчеты. При этом сотрудники выполняют должностные функции на прежних местах под управлением привычного руководителя.

Аутсорсинг представляет собой комплекс услуг внештатного менеджмента любых бизнес-процессов. Исходя из стратегии развития, организация концентрируется на выполнении основных функций, в наибольшей степени обеспечивающих получение прибыли. Второстепенные бизнес-процессы доверяются подрядчикам, которые специализируются на ведении такой деятельности. Аутсорсеры предоставляют компании нужный результат, за что и получают соответствующее вознаграждение.

Как при аутстаффинге, так и при аутсорсинге подписывается договор на оказание услуг в двух экземплярах. В этих документах фиксируются все условия партнерства, в том числе, устные договоренности. Однако сроки действия таких контрактов редко совпадают. Аутстаффинговые договора подписываются, обычно, на 9 месяцев, ведь именно такой период является максимальным (в соответствии с законодательством) в случае привлечения персонала к временной занятости. Аутсорсинговые контракты могут оформляться как на месяц, квартал, так и на полугодие, год и другой период: это определяется спецификой бизнес-процесса и особенностями деятельности компании-заказчика.

При аутстаффинге трудовые ресурсы происходят из предприятия, которое использует технологию. Персонал фактически остается на прежнем месте, однако, формально нанимается агентством подрядчика. Последний оказывает только услуги внешнего менеджмента кадров, документально и финансово обеспечивая работников заказчика. При аутсорсинге все ресурсы, необходимые для достижения конкретного результата, предоставляет исполнитель. Он же их использует при ведении бизнес-процесса.

И аутстафферу, и аутсорсеру оплата осуществляется на контрактной основе, причем, по факту предоставления результата. Однако кадровому менеджеру средства перечисляются периодически (уже после того, как сотрудники поступили в распоряжение заказчика), ведь персоналу приходится 2 раза в месяц выплачивать ЗП и осуществлять отчисления от нее. Аутсорсеру нужно платить по факту оказания услуг: когда заказчик получает результат, он перечисляет средства за выполненную работу.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru