СоветФедерации одобрил закон об увеличении базовой части трудовой пенсии (БЧТП) по старости на 31,38% – сообщили в среду « http://www.tnews.tula.net/news/832 - Тульские Известия». С 1 декабря 2009 года ее размер составит 2562 рубля.
Кроме того, в соответствующей пропорции увеличатся размеры БЧТП по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также размеры ежемесячных денежных выплат, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, ветеранам, инвалидам, Героям Советского Союза и России.
В бюджете Пенсионного фонда России в 2009 году на осуществление ежемесячных денежных выплат предусмотрено 304,1 млрд рублей. Дополнительные средства федерального бюджета на выплату БЧТП до конца года составят 12,45 млрд рублей.