Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Массовое отравление в Белевском СРЦ расследуют в рамках уголовного дела

02 марта 2016

СУСКР по Тульской области возбудило уголовное дело по факту госпитализации 16 воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Белев с острыми кишечными инфекциями. Об этом сообщила представитель ведомства Светлана Харламова в среду, 2 марта.

Дело возбуждено по результатам доследственной проверки по ч.1 ст.238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), которая предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

По версии следствия, в результате нарушения работниками учреждения установленных санитарных норм и правил в процессе приготовления пищи в период с 21 по 23 февраля 16 воспитанников центра в возрасте от 2 до 17 лет с отравлениями были госпитализированы в лечебные учреждения Тулы и Белева, где им была оказана медицинская помощь.

Как отмечается, в ходе следствия будет дана оценка действиям работников учреждения, связанных с надлежащим исполнением должностных обязанностей.

Как ранее сообщалось, в связи массовым заболеванием центр был закрыт на карантин, а прокуратура провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, выявив множество нарушений, в том числе нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. 15 сотрудников центра понесли дисциплинарное наказание.

В настоящее время все госпитализированные в медучреждения дети продолжают лечение, их состояние стабильное. Анализы выявили наличие кишечных заболеваний.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru