Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Экс-мэр Тулы заявил о фальсификации материалов уголовного дела

09 ноября 2015

Бывшийглава города Александр Прокопук выступил в Центральном районном суде с ходатайством о назначении ряда судебных экспертиз по его уголовному делу. Свое требование Прокопук объяснил фальсификацией материалов дела. Об этом в понедельник, 9 ноября, http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=670834&sec=1671 - сообщил «Интерфакс».

Ходатайства также поддержала защита подсудимого. В свою очередь сторона обвинения опровергла факт фальсификации. Суд принял решение отказать Прокопуку в проведении судебных экспертиз, посчитав их преждевременными.

Слушание дела над бывшим главой Тулы проходит в открытом режиме с 16 сентября. Уже состоялось более десяти судебных заседаний, в рамках которых было изучено обвинительное заключение и допрошен главный свидетель обвинения. В настоящее время в суде приступили к изучению письменных вещественных доказательств.

Уголовное дело в отношении бывшего главы города было возбуждено в июле 2014 года. Прокопук обвиняется по п.4 ст.160 («растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере») УК РФ, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Фигурантом уголовного дела также является Александр Жильцов, замдиректора муниципального казенного предприятия Тулы «Спецавтохозяйство».

По версии следствия, Прокопук, являясь директором Спецавтохозяйства, с февраля 2011 по декабрь 2012 г. составил и подписал подложные документы о выполнении работ на полигоне ТБО в Туле. Как полагает обвинение, документы содержали заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники, а также об объемах выполненных подрядной организацией работ.

По предположению правоохранительных органов, в результате незаконных действий Прокопука и Жильцова «Спецавтохозяйство» необоснованно перечислило подрядчику более 30 млн рублей, которые впоследствии были похищены.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru