Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Чиновникам Тульской области грозит скандал в связи с аферой с грантами

30 октября 2015

Правоохранительныеорганы проверяют бывшего замминистра внутренней политики Тульской области Максима Мищенко на причастность к выводу бюджетных средств в подставные фирмы через НКО — сообщили в пятницу http://izvestia.ru/news/594336 - «Известия».

В распоряжении издания имеются документы, согласно которым через одну из некоммерческих организаций были выведены деньги из федерального бюджета: сначала средства поступили на счета НКО как грант, а затем они были направлены подставным фирмам как оплата за фиктивную работу.

В частности, по данным издания, в апреле 2015 года общественная организация «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» Новомосковска получила грант от министерства труда Тульской области в размере 650 тыс. рублей. Как рассказал глава организации Геннадий Ефимов, заявку на грант за него составил занимавший на тот момент пост замминистра Мищенко.

В начале мая 2015 года, по словам Ефимова, Мищенко попросил его перевести деньги на счета двух фирм ООО «Альянс» и ООО «Волд Трейд Сервис», при этом общественная организация должна была заключить с этими компаниями ряд фиктивных договоров на изготовление печатной продукции и организацию проживания и питания 150 человек.

Как отмечает издание, в сентябре 2015 года Мищенко был уволен с поста замминистра области — как пояснили в администрации губернатора, чиновник написал заявление по собственному желанию. Собеседник издания в окружении губернатора рассказал, что Мищенко был уволен для того, чтобы скандал не всплыл наружу, а если бы и всплыл, то вся вина легла бы на него.

До того как Мищенко был уволен, ООО «Альянс» перевело деньги на счет НКО Геннадия Ефимова, так как последний стал жаловаться в областное правительство и в правоохранительные органы, что замминистра по внутренней политике Тульской области использует его и его организацию в корыстных целях.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru