Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле идет суд над экс-мэром Прокопуком

02 октября 2015

ВТуле продолжается судебный процесс над экс-мэром областного центра Александром Прокопуком, ранее возглавлявшем МКП «Спецавтохозяйство» (САХ). В пятницу заслушивались показания главного свидетеля по делу Николая Кочеткова, - сообщили « http://newstula.ru/news/134450/nikolaj-kocetkov-dengi-obycno-a-klal-emu-pod-podnos-i-govoril-evgenevic-vse - Тульские новости».

Кочетков (экс-руководитель ООО «Строитком» - прим.), в частности, заявил, что в апреле 2011 года перевел на счет «Спецавтохозяйства» Прокопука 1,7 млн рублей. Затем ему требовалось передать Прокопуку 2 млн рублей на покупку «Тойоты Ленд Крузера» белого цвета. Но Прокопук решил не выделяться и приобрел другую «Тойоту».

Тем не менее, запрошенные 2 млн рублей Кочетков передавал Прокопуку частями. Выплаты осуществлялись за содействие в решении различных бизнес-вопросов.

Согласно показаниям Кочеткова, в мае 2011 года он передал Прокопуку 200 тыс. рублей, в июне – 2,335 млн рублей, затем были выплаты на 800 и 400 тыс. рублей.

Около 120 тыс. рублей Кочетков лично передал Прокопуку на его представительские расходы. По словам Кочеткова, часть денег передавалась Прокопуку в комнате отдыха на предприятии, где они вместе пили чай. По признанию Кочеткова, деньги он обычно клал на поднос и говорил: «Евгеньич, все».

Кочетков отметил, что с Александром Евгеньевичем Прокопуком у него были нормальные, даже дружеские отношения, он приглашал его на свои дни рождения.

Экс-мэра Тулы Прокопука обвиняют в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, в 2011 и 2012 годах (в период директорства в муниципальном предприятии «Спецавтохозяйство») он подписывал фиктивные акты о выполнении работ на мусорном полигоне. В случае доказательства вины Прокопуку грозит до 10 лет лишения свободы.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru