Среда, 24 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Бывший мэр Тулы не признает себя виновным по обвинению в растрате

16 сентября 2015

Бывшиймэр Тулы Александр Прокопук не признает себя виновным по обвинению в растрате бюджетных средств — сообщил в среду http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=652595&sec=1671 - «Интерфакс».

В ходе первого судебного заседания по уголовному делу в Центральном районном суде Тулы представитель прокуратуры зачитал предъявленные следствием обвинения Прокопуку и заместителю директора МКП «Спецавтохозяйство» Александру Жильцову. Оба фигуранта дела своей вины не признали.

Прокопук обвиняется в растрате с использованием служебного положения и в особо крупном размере (п.4 ст.160 УК РФ), а Жильцов — в пособничестве (ч.5 ст.33, ч.4 с.160) и растрате (ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, с 3 февраля 2011 года по 11 декабря 2012 года Прокопук, возглавлявший в то время «Спецавтохозяйство», вместе с двумя пособниками, одним из которых был Жильцов, организовал подписание актов о выполнении работ по благоустройству города и утилизации отходов. При этом документы содержали ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники, а также объемах работ.

В результате подрядчику было необоснованно перечислило порядка 30 млн рублей.

Кроме того, с 19 декабря 2012 года по 15 января 2013 года Жильцов при пособничестве директора ООО «Строитком» Николая Кочеткова подписал акты выполненных работ с аналогичными ложными сведениями. На основании этих документов подрядчик незаконно получил свыше 1,7 млн рублей.

Ранее Кочетков был признан виновным в пособничестве в совершении растраты в особо крупном размере (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ). Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 2 млн рублей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru