Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В праздновании Дня города приняли участие свыше 80 тыс. жителей Тулы

15 сентября 2015

ВТуле празднование Дня города в минувшие выходные было организовано на восьми площадках, всего в мероприятиях приняли участие порядка 85 тыс. человек — сообщил накануне http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=651843&sec=1671 - «Интерфакс».

Главными площадками стали площадь Ленина, Крестовоздвиженская площадь, территория кремля, набережная реки Упы, ротонда, Пушкинский сквер, площадка у памятника Л.Н.Толстого, поселения Ленинского района.

Для жителей и гостей города были организованы концертные и шоу-программы, спортивные соревнования, парад флешмобов, работа аллеи СМИ, парад лодок, фестиваль воздушных змеев, танцевальный open-air, различные шоу и перформансы, литературно-музыкальные гостиные, кулинарное шоу, фестивали национальной кухни и мороженого.

Одним из ключевых событий праздника стало открытие храма в честь Дмитрия Донского, расположенного в колокольне Успенского собора и торговых рядов Тульского кремля.

Здесь же пекари представили самый большой в истории региона тульский пряник весом 50 килограммов.

На центральной площади состоялись эстрадная шоу-программа «Отлично, Тула!», концерт с участием звезд российской эстрады, которые посетили более 20 тыс. человек. Кульминацией праздничных торжеств стал фейерверк.

В десяти поселениях Ленинского района городского округа прошли концертные программы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, детские интерактивные программы. В поселках Шатск, Ленинский, Плеханово, Рассвет, Иншинский, Рождественский, Богучарово, Барсуки, селах Алешня и Зайцево был организован праздничный фейерверк.

День рождения Тулы ежегодно отмечается во вторую субботу сентября. По решению властей региона Дни Тульской области и День города Тулы теперь проходят одновременно, а не с интервалом в неделю как было ранее.

Тула была образована в 1146 году, Тульская губерния — в 1777 году в ходе административной реформы императрицы Екатерины II. В 1937 была образована Тульская область.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru