Четверг, 18 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тульская область отметит 635-ую годовщину Куликовской битвы

14 сентября 2015

ВТульской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные 635-й годовщине Куликовской битвы — сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

В рамках празднования 19 сентября 2015 года в Тульском кремле будет открыт памятник русскому полководцу, Великому князю Московскому и Владимирскому Дмитрию Донскому.

В этот день основные праздничные мероприятия пройдут на Куликовом поле. В храме Рождества пресвятой Богородицы в селе Монастырщино состоится священная литургия — заупокойная панихида по вождям и воинам, павшим за Отечество во все времена.

Для гостей праздника будет организована Краснохолмская ярмарка и выставка-продажа изделий мастеров — членов клубов военно-исторической реконструкции и изделий художественного и декоративно-прикладного творчества, состоится торжественное мероприятие с различными концертными программами сразу на нескольких площадках.

Гостей праздника также ждет реконструкция Куликовского сражения и конные выступления военно-исторических клубов-участников XIX Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово», конкурс-смотр «Полевая кухня - 2015».

Отметим, что 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru