Среда, 17 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

После инцидента с заложниками в колонии под Тулой нашли серьезные нарушения

23 июля 2015

ПрокуратураТульской области выявила серьезные нарушения в деятельности исправительной колонии №7, где в июне 2015 года один из заключенных взял в заложники трех сотрудников — сообщил в четверг http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=634194&sec=1671 - «Интерфакс».

Как рассказала старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова, осужденный состоял на профучете, в том числе как лицо, склонное к совершению нападения на сотрудников колонии. Несмотря на это, администрацией колонии не были приняты достаточные предупредительные меры. В результате он смог беспрепятственно подготовить нож, самодельное огнестрельное оружие и взрывное устройство.

Кроме того, по словам Кузнецовой, проводимые прокуратурой проверки выявляют многочисленные нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Это свидетельствует о том, что в местах лишения свободы ненадлежащим образом обеспечивается личная безопасность как осужденных, так и сотрудников учреждений.

В прокуратуре также считают недостаточной проведение как воспитательной, так и оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях области. В частности, оплачиваемой работой обеспечено лишь 32% осужденных. В колониях изымаются колюще-режущие предметы и телефоны, другие запрещенные предметы.

Кузнецова подчеркнула, что минувший год ознаменовался ростом тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, возбуждено 6 уголовных дел, что не отмечалось в исправительных учреждениях области с 2010 года.

В связи с этим начальнику управления ФСИН России по Тульской области прокурором области было внесено представление об устранении нарушений.

30 июня 30-летний осужденный, отбывающий наказание за кражу и разбой, угрожая применением насилия пяти сотрудникам учреждения, взял в заложники трех из них. При этом он использовал самодельное взрывное устройство и самодельный предмет, похожий на огнестрельное оружие.

Осужденный на 10 лет мужчина требовал своего освобождения, считая себя невиновным. У него это была не первая судимость. В результате спецоперации преступник был убит, а заложники освобождены.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru