Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле открыли памятник защитникам Отечества и музей-бронепоезд

08 мая 2015

ВТуле на территории железнодорожного вокзала в канун Дня Победы были установлены памятник защитникам Отечества и музей-бронепоезд «Туляк» — сообщил в пятницу http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=610069&sec=1671 - «Интерфакс».

Отметим, что бронепоезд «Туляк» был собран в 1941 году, принимал участие в обороне Тулы, внёс свой вклад в разгром фашистов на южных подступах к Москве.

Мемориал героическим защитникам Отечества включает в себя монумент, посвященный воинам Великой Отечественной войны, копию бронепоезда «Туляк», базу бронепоездов с музейной экспозицией в смотровых вагонах (вагон-штаб, вагон-пекарня, вагон-клуб), образцы вооружения периода Второй мировой войны.

Комплекс создавался при спонсорской поддержке предприятий железнодорожного транспорта, ОАО «РЖД» и тульских промышленных предприятий, за счет личных пожертвований жителей Тульской области.

В настоящее время в Туле на Площади Победы установлен памятник в честь защитников Тулы от немецко-фашистских захватчиков осенью 1941 года. Комплекс представляет собой скульптуры солдата и рабочего, стелу и вечный огонь. Здесь же расположены плиты с названиями городов-героев, установлены противотанковые ежи.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru