Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Бывший сити-менеджер Тулы получит 1,5 млн рублей компенсации

16 января 2015

Судебнаяколлегия по уголовным делам Тульского облсуда по апелляционной жалобе регионального управления Федерального казначейства снизила сумму компенсации, которую бывший сити-менеджер Тулы Альберт Уколов должен был получить за незаконное уголовное преследование — сообщили в пятницу http://newstula.ru/fullnews_116927.html - «Тульские новости».

Апелляционным постановлением облсуда сумма взыскания с Минфина РФ за счет казны была снижена более, чем в три раза — до 1,5 млн рублей. Постановление вступило в законную силу 14 января 2015 года.

Отметим, что в августе 2014 года Привокзальный районный суд Тулы удовлетворил иск бывшего сити-менеджера о возмещении ущерба, нанесенного незаконным уголовным преследованием в связи с реабилитацией. Сумма компенсации составила 4,7 млн рублей.

Однако с данным решением не согласились Минфин и управление Федерального казначейства по Тульской области, подав на нее апелляцию.

Уголовное дело в отношении Уколова было возбуждено 21 апреля 2010 года. Основанием послужили результаты проверки информации, поступившей из УФСБ по Тульской области. Чиновнику инкриминировались превышение должностных полномочий и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия.

По данным следствия, в 2008 году Уколов совершил действия, относящиеся к исключительной компетенции Тульской городской думы, незаконно подписал ряд муниципальных правовых актов, что повлекло неправомерную приватизацию МУП «Управляющая компания Тулы» и МУП «Музыкально-литературный салон». В результате бюджету был причинен ущерб в сумме свыше 285 млн рублей.

Кроме того, Уколов обвинялся в незаконном хранении 308 патронов к пистолету Макарова.

Впоследствии несколько уголовных дел были соединены в одно производство. Постановлением от 21 сентября 2013 года за Уколовым было признано право на реабилитацию.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru