Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тульским магазинам предложили избавиться от украинской и белорусской соли

13 января 2015

Роспотребнадзоррекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка. Их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40% — сообщил во вторник http://www.kommersant.ru/doc/2644886 - «Коммерсант».

В частности, в середине декабря 2014 года торговые сети Ленинградской области получили письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли с Украины и из Белоруссии в целях исключения этой продукции из оборота. Тогда же Роспотребнадзор обнаружил, что соль этих производителей не соответствует требованиям по содержанию примесей, йода, а также органолептическим показателям.

Аналогичная ситуация сложилась и в Тульской области. Как рассказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов, в конце 2014 года подобные письма компания поучила в Тульской области и в Марий-Эл, но они носили не запретительный, а рекомендательный характер. Основной соляной поставщик ритейлера (примерно 50%) — белорусская «Мозырьсоль», ее продукция продается во всех сетях Х5 Retail Group.

Как подчеркивают в торговых сетях, на федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало.

Стоит отметить, что 10 лет назад лишь слухов о прекращении поставок с Украины соли хватило, чтобы цены на нее взлетели в 10 раз.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru