Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле открыли памятник оружейникам и героям Первой мировой войны

03 декабря 2014

Наплощади Московского вокзала города-героя Тулы установлен памятник местным оружейникам и героям Первой мировой войны — сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Памятник был изготовлен по инициативе и за счет средств Российского военно-исторического общества в рамках 100-летия начала Первой мировой войны.

Пятиметровый мемориал включает в себя гранитный постамент с изображением герба Тульской области, а также бронзовых скульптур рабочего-оружейника и солдата. Проект памятника был разработан народным художником России Салаватом Щербаковым на основе идей, предложенных тульскими поисковиками.

Отметим, что открытие памятника участникам Первой мировой войны — это лишь первый этап будущего мемориального комплекса. Второй этап будет реализован накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По инициативе тульских железнодорожников и губернатора Тульской области Владимира Груздева, к юбилею Победы на площади Московского вокзала появится еще один памятник, посвященный тулякам — участникам Второй мировой войны и героическим защитникам Тулы. Мемориальный комплекс будет включать в себя воссозданный бронепоезд «Туляк» и несколько смотровых вагонов, в которых разместятся музейные экспозиции.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru