Четверг, 18 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Власти хотят сократить чернобыльскую зону загрязнения вдвое

17 ноября 2014

ПравительствоРФ намерено вдвое сократить зону загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, с 4413 населенных пунктов до 2161 — сообщила накануне http://lenta.ru/news/2014/11/14/chernobl/ - Lenta.ru.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сокращение количества радиоактивно загрязненных населенных пунктов позволит повысить эффективность выполнения мероприятий по безопасному проживанию людей и их жизнедеятельности.

Авторы законопроекта надеются, что уменьшение размеров зоны привлечет на территории инвестиции и стимулирует их экономическое развитие. Новый статус территорий послужит стимулом для их комплексного развития.

При этом авторы законопроекта отдельно отмечают, что после выведения населенных пунктов из зоны загрязнение их жители сохранят все гарантированные законом меры социальной поддержки.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн жителей Белоруссии, Украины и России.

Перечень российских населенных пунктов, попадающих в зону радиоактивного загрязнения, последний раз уточнялся в 1997 году. В настоящий момент в него входят города, села и поселки 14 субъектов РФ, среди которых — Тульская область.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru