Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Руководство тульского «Первого экспресса» подозревается в злоупотреблениях

18 марта 2014

ВТуле возбуждено уголовное дело в отношении руководителей коммерческого банка «Первый экспресс», у которого в октябре 2013 года Центробанк РФ отозвал лицензию. Сотрудники органов управления банка подозреваются в злоупотреблениях полномочиями — сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Как рассказали в ведомстве, в ходе проверки прокуратура выявила факты злоупотребления, которые повлекли невозможность удовлетворения требований кредиторов и отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

По материалам проверки следователь по ОВД СЧ по РОПД СУ УМВД России по Тульской области возбудил уголовное дело о злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ). Ход расследования прокуратура области взяла на контроль.

Отметим, что ЦБ с 29 октября 2013 года http://www.tasnews.ru/news/4615/ - отозвал лицензию у одного из крупнейших банков Тульской области — банка «Первый экспресс» — объяснив это проблемами с платежеспособностью в связи с низким качеством активов. Как отмечали СМИ, банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса, при этом в ЦБ предоставлялась существенно недостоверная отчетность, скрывающая потерю капитала.

Объем обязательств «Первого экспресса» перед вкладчиками на 1 октября 2013 года составлял 6,38 млрд рублей.

В декабре 2013 года арбитражный суд Тульской области по иску ЦБ http://www.tasnews.ru/news/4741/ - признал банк «Первый экспресс» банкротом. Конкурсным управляющим была назначена корпорация АСВ.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru